Спор о праве на оформление договора найма квартиры в не приватизированной квартире после смерти отца

Вопрос №5038864 из г. Винница
опубликован 04.10.2014, 23:59

Квартира не приватизированная, умер отец который был власником квартиры, осталась жена и трое детей, Имеет ли право кто-то с детей оформить на себя договор найма квартиры? Вопрос спорный потому что Отец приобрел квартиру будучи вдовцом с ребенком, спустя 2 года женился в браке появились двое совместных детей! Старшая дочь претендует на переоформления договора.. имеет ли она право?

Лучший ответ
Рекомендуется

Все зарегистрированные в квартире лица имеют право на оформление на себя договора социального найма.

05.10.2014, 00:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы путаете понятия, если он был собственником, имущество входит в наследство, и никакого найма не нужно оформлять.

Если квартира не приватизирована, значит он не мог ее приобрести и не собственник и в наследство не входит, и договор можно переоформить на одного из членов семьи нанимателя.

Стаття 103 ЖК УРСР Зміна договору найму жилого приміщення

Договір найму жилого приміщення може бути змінено тільки за

згодою наймача, членів його сім'ї і наймодавця, за винятком

випадків, передбачених Основами житлового законодавства Союзу РСР

і союзних республік, іншими законодавчими актами Союзу РСР і цим

Кодексом.

Стаття 104. Зміна договору найму жилого приміщення на

вимогу члена сім'ї наймача

Член сім'ї наймача вправі вимагати, за згодою інших членів

сім'ї, які проживають разом з ним, укладення з ним окремого

договору найму, якщо жилу площу, що припадає на нього, може бути

виділено у вигляді приміщення, яке відповідає вимогам статті 63

цього Кодексу.

У разі відмовлення членів сім'ї дати згоду на укладення

окремого договору найму, а також у разі відмови наймодавця в

укладенні такого договору спір може бути вирішено в судовому

порядку.

Правила, встановлені частиною першою цієї статті, не

поширюються на жилі приміщення в будинках підприємств, установ,

організацій найважливіших галузей народного господарства (частина

перша статті 114), крім випадків, коли наймач одержав приміщення

не у зв'язку з трудовими відносинами або коли наймодавець втратив

право на його виселення, а також на приміщення в будинках

колгоспів.

Стаття 105. Зміна договору найму жилого приміщення на

вимогу наймачів, які об'єдналися в одну сім'ю

Громадяни, які проживають в одній квартирі і користуються в

ній жилими приміщеннями за окремими договорам найму, в разі

об'єднання в одну сім'ю вправі вимагати укладення з ким-небудь з

них одного договору найму на все займане приміщення.

У разі відмови наймодавця в укладенні одного договору найму

спір може бути вирішено в судовому порядку.

Стаття 106. Зміна договору найму жилого приміщення внаслідок

визнання наймачем іншого члена сім'ї

Повнолітній член сім'ї наймача вправі за згодою наймача та

інших членів сім'ї, які проживають разом з ним, вимагати визнання

його наймачем за раніше укладеним договором найму жилого

приміщення замість попереднього наймача. Таке ж право у разі

смерті наймача або втрати ним права на жиле приміщення належить

будь-якому членові сім'ї наймача.

У разі відмови наймодавця у визнанні члена сім'ї наймачем за

договором найму спір може бути вирішено в судовому порядку.

Правила, встановлені частиною першої цієї статті, не

поширюються на жилі приміщення в будинках підприємств, установ,

організацій найважливіших галузей народного господарства (частина

перша статті 114), крім випадків, коли наймач одержав жиле

приміщення не у зв'язку з трудовими відносинами або коли

наймодавець втратив право на його виселення, а також на приміщення

в будинках колгоспів.

05.10.2014, 01:40

доступно все объяснили(( но все очень печально! А что же мне тогда делать,мачеха пришла после меня живет там с сыном,квартира не приватизирована..Я что остаюсь не с чем? у меня маленькая дочка ,которую я воспитываю сама!!!мы приписаны в отцовской квартире.Что же мне делать..осталось 10 дней до вступления прав мачехи

05.10.2014, 02:02

А Вы пишите не доступно для понимания юриста.

Объясняю еще раз, если квартира НЕ приватизирована, - она принадлежит государству, в наследство не входит, договор найма может на себя переоформить член семьи нанимателя, если Вы зарегистрированы в квартире, то и право на проживание у Вас есть и договор Вы можете оформить, при отсутствии согласия между членами семьи нанимателя, спор разрешается в судебном порядке.

Если отец был собственником квартиры, тогда она "отцовская" и входит в состав его наследства и Вы будете наследником первой очереди по закону, наравне с его женой и родителями, другими детьми, если они были у отца.

Кого и как Вы воспитываете и наличие у Вас ребенка не имеет значения, Выселить Вас не имеют права, за защитой обращайтесь в правоохранительные органы, в суд.

Из Ваших высказываний/вопросов - не понятно кто собственник жилья и есть основания для наследования или нет, нужно видеть правоустанавливающие документы, обратитесь непосредственно к юристу или сходите к нотариусу.

05.10.2014, 02:08

Я не компетентна в данном вопросе,можно сказать безграмотна! Извините пожайлуста ,за неграмотность! Спасибо большое,что в столь поздний час мне ответили.

05.10.2014, 02:13

Дело не в грамотности или компетентности, просто от изложения Вами фактов и обстоятельств дела, зависит ответ юриста, т.к. в одном случае один вариант развития событий, а в другом - совершенно иной порядок.

По этому я Вас и спрашивала, чтобы Вы уточнили , что именно характерно для Вашей ситуации.

05.10.2014, 02:16