Как влияет заработная плата на размер пенсии и что означает условие за любые 60 месяцев подряд?

Вопрос №5039074 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.10.2014, 01:12

На сайте пенсионного фонда есть информация: Размер пенсии каждого человека зависит от продолжительности трудового стажа (в календарном порядке) зафиксированного на 01.01.2002 г., от заработной платы (за 2000-2001 гг., либо за любые 60 месяцев подряд) и от уплаты страховых взносов после 2001 года.

Как следует понимать фразу: ...либо за любые 60 месяцев подряд? Как любые 60 месяцев или любые 60 месяцев до 01.01.2002 г.? Хотим понять почему не берут в расчет заработную плату за 2009-13 г.г. женщине, выходящей на пенсию в декабре 2014 г. ? Требуют только справки до 2001 г. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Как следует понимать фразу: ...либо за любые 60 месяцев подряд? как любые 60 месяцев или любые 60 месяцев до 01.01.2002 г.?

ЛЮБЫЕ месяцы подряд , какие хотите и какие вам ВЫГОДНЕЕ. Коэффициент будет автоматически применен вам повышающий.но не более 1.2

Хотим понять почему не берут в расчет заработную плату за 2009-13 г.г. женщине, выходящей на пенсию в декабре 2014 г.

Не берут . потому что в это период у вас есть взносы в ПФ на вашем лицевом счету. Что вам работодатель начислил туда, то и получите.

Закон " Рф" О трудовых пенсиях "так гласит"

Или вам цитирование самого закона и простыней из него понятнее, чем мои разъяснения?

05.10.2014, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ

среднемесячный заработок либо за 2000—2001 годы, либо за любые 60 месяцев работы (за 5 лет) подряд в период до 01.01.2002 г. – выбирается то, что выгоднее

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

05.10.2014, 01:18

за любые 60 месяцев подряд до 2002 г.

Постановление Минтруда РФ N 16, ПФ РФ N 19па от 27.02.2002

(ред. от 12.03.2010)

"Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.05.2002 N 3488)

26. Среднемесячный заработок застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования за 2000 - 2001 годы подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, составленной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности за период после регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета.

Закон предусматривает несколько вариантов определения расчетного размера пенсии. По выбору пенсионера в зависимости от того, какой из вариантов наиболее выгоден для конкретного пенсионера, расчетный размер пенсии может определяться с помощью одного из следующих способов (п. 2 ст. 30 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ):

1. Расчетный размер пенсии (РП) рассчитывается по формуле (п. 3 ст. 30 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ):

РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП,

где СК - стажевый коэффициент;

ЗР - среднемесячный заработок будущего пенсионера за 2000 - 2001 гг. либо за любые 60 месяцев подряд до 2002 г. (данные из справки о заработке или выписки из индивидуального лицевого счета);

ЗП - среднемесячная заработная плата в РФ за 2000 - 2001 гг., равная 1494,5 руб.;

СЗП - среднемесячная заработная плата в РФ за период с 1 июля по 30 сентября 2001 г., равная 1671 руб.

СК для мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и для женщин, имеющих стаж не менее 20 лет, составляет 0,55. Если стаж больше, то коэффициент увеличивается на 0,01 за каждый полный отработанный год, но не более чем на 0,2.

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;

4. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = ЗР x СК, где:

РП - расчетный размер трудовой пенсии;

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается;

05.10.2014, 01:22

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

вам предоставляется возможность выбора наибольшей выгоды в размере пенсии, который будет определяться за 2ооо - 2оо1 г.г. либо за любые 6о месяцев.

05.10.2014, 02:11

Уважаемая Тамила Викторовна , г. Санкт-Петербург !

При оформлении пенсии в Отделении ПФ РФ вы вправе представить:

- Справку о зарплате за любые 5 лет до 01.01.2002 года.

При этом вы также вправе представить Справки о зарплате в форме 2НДФЛ и за по следующие годы включая и 2014 год.

Итоговый Размер вашей пенсии будет определяться исходя из сосовокупности ВСЕХ представленных вами документов.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.10.2014г

07:56 моск.

05.10.2014, 07:58

Тамила Викторовна, размер пенсии зависит не только от страхового стажа до 01.01.2002г. и заработной платы до указанной даты, но и от страховых отчислений, которые поступают на лицевой счет работающих пенсионеров от работодателей после 2002г. Четыре дня не достающие до 60 месяцев в заработной плате не могут повлиять на размер пенсии и довести ее до минимальной, если сумма страховых взносов большая (а это зависит от белой зарплаты), то и пенсия будет никак не минимальная, статья 30 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ.

05.10.2014, 11:50

Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, что делать, если в период до 01.01.2002 г. по справкам не достает 4-х дней до 60 месяцев?

05.10.2014, 01:29

среднемесячный заработок будущего пенсионера за 2000 - 2001 гг

05.10.2014, 01:35

Если не хватает какого-то периода до 60 месяцев, а другой период выбрать не можете - пенсия будет назначена в любом случае. Но будет уменьшен стажевый коэффициент. Но так как у Вас не хватает всего 4 дней, он будет уменьшен на копейки, практически незаметные для Вас

05.10.2014, 01:40

Правильно ли я понимаю, что зарплата за период 2009-13 гг не может быть принята в расчет ни в коем случае как за любые 60 месяцев подряд?

05.10.2014, 01:35

Нет, не может.

05.10.2014, 01:36

к сожалению, нет.

05.10.2014, 01:37

Не может, поскольку изменилась система определения размера пенсии за трудовые отношения после 2002 года. Размер надбавки к трудовой части пенсии за данный период зависит не от стажа, а от суммы накопительной части. поэтому и выбирать этот период не разрешают

05.10.2014, 02:00

В 2000-2001 году не работала, а за период до 01.01.2002 г до 60 месяцев не достает 4-х дней. Что делать? вынужденно соглашаться на минимальную? Сейчас инспектор предполагает о начислении пенсии в размере около 5000-6000 руб.

05.10.2014, 01:48
Это лучший ответ

она не будет минимальной, она будет просто чуть меньше той, которая была бы за полные 60 месяцев.

При исчислении размера пенсии применяется стажевый коэффициент. Эта величина зависит от продолжительности стажа сотрудника. Государственное социальное пособие начисляется путем умножения среднего месячного заработка специалиста на этот коэффициент. Последний определяется на основании документа, который подтверждает трудовую деятельность работника.

Сложите периоды трудовой деятельности на предприятиях. Перед этим определите число стажа специалиста в календарных днях.

Определите количество лет стажа. Воспользуйтесь производственным календарем. За целые годы берите 360 дней, что регламентировано федеральным законодательством. Определите количество месяцев в стаже специалиста. За целый месяц берите 30 дней.

Рассчитайте стажевый коэффициент. Воспользуйтесь нормативными актами регионального правительства. Возьмите из этих документов величину оценки одного года трудового стажа работника. На каждый год местными органами власти устанавливается такая величина. Умножите фиксированное число на исчисленное количество лет стажа. При расчете нужно брать стаж в годах.

При исчислении размера пенсии стажевый коэффициент умножается на средний месячный заработок сотрудника. Последний находится путем деления общей суммы заработка за весь период выполнения обязанностей работником на количество месяцев в этом периоде.

При желании вы в принципе можете даже сами рассчитать сумму Вашей будущей пенсии.

05.10.2014, 01:51

Пусть дадут Вам письменный ответ о варианте начисления пенсии, чтобы его можно было обжаловать.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица

05.10.2014, 01:51