Нижний Новгород, 05.10.2014, 01:33

Права детей на жилье при разводе - чья квартира и что предусмотрено законодательством?

Вопрос №5039108 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.10.2014, 01:33
Муж - собственник 2-комнатной квартиры, приобретённой им до брака. В данной квартире прописаны я и 2-е наших несовершеннолетних детей (возраст детей: 5 лет и полгода). Должен ли муж при разводе предоставить детям жильё (при условии, что дети будут жить со мной, т.к. с ним жить невозможно - как можно доказать это)? Дети уже имеют долю от его квартиры (и могут её потребовать в виде выплаты, либо альтернативного жилья) или они вступают лишь в права наследования своих долей лишь после смерти супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

если муж собственник квартиры, то он не обязан выделять долю детям и обеспечивать их жильем. Никакой доли в его квартире дети не имеют. Они являются наследниками первой очереди после смерти своего отца на данную квартиру, если только при жизни он не решит распорядиться ею по своему усмотрению.

05.10.2014, 01:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А детей выписать при разводе без моего согласия он может?

05.10.2014, 01:48

Если Ваш муж несет алиментные обязательства, то снять детей с регистрационного учета он не сможет без предоставления детям жилой площади, равноценной той, которую они занимали в квартире.

05.10.2014, 02:36

нет, не может. Снять их с регистрационного учета он может попробовать в судебном порядке, но вряд ли у него это получится.

05.10.2014, 07:24