Екатеринбург, 05.10.2014, 07:34

Наказание и решения судов для несовершеннолетнего обвиняемого по ст.131, 132 ч.3 - требуется практический опыт юристов

Вопрос №5039486 из г. Екатеринбург
опубликован 05.10.2014, 07:34
Какое наказание грозит несовершеннолетнему, обвиняемому по ст.131, 132 ч.3.? Какие решения выносят судьи? Ранее к уголовной ответственности не привлекался, в ПДН на учёте не состоит. Хотелось бы получить ответ от юристов, имеющих практический опыт дел с участием несовершеннолетних, а не выписки из ук.
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятно даже не юристу, что к несовершеннолетним применяются нормы закона с учетом возраста. Так, за преступление тяжкое и особо тяжкое, максимальный срок наказания сокращается наполовину. Если раньше несовершеннолетний не привлекался, на учете не состоял, это будет учитываться. Но эта категория преступлений всегда имеет как общественный резонанс, так и судебная практика показывает, что даже сокращенное наполовину наказания, будет достаточно суровым. Если есть возможность, то надо искать контакт с потерпевшей.

05.10.2014, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Анна Сергеевна!

Если, назначив исправительные работы или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

05.10.2014, 07:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

тут адвокат нужен а не онлайн консультации, которые вам не помогут.

05.10.2014, 08:18

Доказательств нет. Заявление подано через 2 месяца. Сейчас показания потерпевшая изменила, и теперь утверждает, что насилия не было. Но, поскольку ребёнок в СИЗО, дело уже не прекратят (вероятнее всего). Будет ли у судьи возможность для назначения наказания без лишения свободы?

05.10.2014, 08:03

Вот о чем я писала: контакт с потерпевшей. Если потерпевшая будет придерживаться такой же позиции, а еще и нет экспертизы, доказывающей изнасилование, дело могут прекратить. Но вот именно практика показывает, что как только потерпевшая меняет показания, начинается давление. Так что многое зависит от нее и от вашего адвоката.

05.10.2014, 08:07

У несовершеннолетнего должен быть адвокат с ним контакт держите.

05.10.2014, 08:24