Наказание и решения судов для несовершеннолетнего обвиняемого по ст.131, 132 ч.3 - требуется практический опыт юристов
Какое наказание грозит несовершеннолетнему, обвиняемому по ст.131, 132 ч.3.? Какие решения выносят судьи? Ранее к уголовной ответственности не привлекался, в ПДН на учёте не состоит. Хотелось бы получить ответ от юристов, имеющих практический опыт дел с участием несовершеннолетних, а не выписки из ук.
Понятно даже не юристу, что к несовершеннолетним применяются нормы закона с учетом возраста. Так, за преступление тяжкое и особо тяжкое, максимальный срок наказания сокращается наполовину. Если раньше несовершеннолетний не привлекался, на учете не состоял, это будет учитываться. Но эта категория преступлений всегда имеет как общественный резонанс, так и судебная практика показывает, что даже сокращенное наполовину наказания, будет достаточно суровым. Если есть возможность, то надо искать контакт с потерпевшей.
Уважаемая Анна Сергеевна!
Если, назначив исправительные работы или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
тут адвокат нужен а не онлайн консультации, которые вам не помогут.
Доказательств нет. Заявление подано через 2 месяца. Сейчас показания потерпевшая изменила, и теперь утверждает, что насилия не было. Но, поскольку ребёнок в СИЗО, дело уже не прекратят (вероятнее всего). Будет ли у судьи возможность для назначения наказания без лишения свободы?
Вот о чем я писала: контакт с потерпевшей. Если потерпевшая будет придерживаться такой же позиции, а еще и нет экспертизы, доказывающей изнасилование, дело могут прекратить. Но вот именно практика показывает, что как только потерпевшая меняет показания, начинается давление. Так что многое зависит от нее и от вашего адвоката.
У несовершеннолетнего должен быть адвокат с ним контакт держите.