Санкт-Петербург, 01.12.2020, 00:34

Какое наказание может получить человек, обвиняемый по статьям 30 и 158 УК РФ?

Вопрос №18028564 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.12.2020, 00:34
Знакомого обвиняют по части 3 ст 30,части 1 ст 158 ук РФ, какое наказание может грозить, учитывая что обвинение просит уголовного наказания обвиняемые вину признал ранее к уголовной ответственности не привлекался. Вопрос №18028561
Лучший ответ
Рекомендуется

Если обвиняемый признал вину и раскаивается в содеянном, пусть возместит вред, причинённый преступлением. После чего он будет вправе ходатайствовать перед судом о прекращении уголовного дела за примирением (статья 25 УПК РФ), при условии, если потерпевший пойдёт на такое примирение. Если примирения не получится достичь - обвиняемый будет вправе рассчитывать на прекращение уголовного дела за судебным штрафом (статья 25.1 УПК РФ) либо деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ). Ему лучше на этот счёт консультироваться со своим адвокатом - если уголовное дело возбуждено, у него в любом случае должен быть адвокат, хотя бы назначенный дознавателем либо судом (в зависимости от конкретики и стадии разбирательства). Такие дела.

01.12.2020, 00:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Моника!

Условная мера или штраф, не более. Ходатайствуйте о прекращении уголовного дела на основании статьи 25 или 25.1 УПК РФ.

01.12.2020, 00:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

Я правильно понимаю, если примирение не получается, потерпевший не идёт на примирение, то уже во время суда обвиняемый вправе просить прекращения уголовного дела по статье 25.1 или по статье 28? Просто адвокат только государственный и от него, к сожалению нет особой пользы и поэтому многое не понятно.

01.12.2020, 00:58

Да, в этом случае обвиняемый (на стадии судебного разбирательства - подсудимый) вправе перевести необходимую сумму потерпевшему, с сохранением доказательств такого перевода. После чего предъявить доказательства в суде, совместно с мотивированным письменным ходатайством о прекращении уголовного дела либо за деятельным раскаянием, либо за судебным штрафом. Остальное будет решать судья, с учётом обстоятельств дела, а также мнения потерпевшего и прокурора. Такие дела.

01.12.2020, 01:00