Саранск, 05.10.2014, 09:47

Оформление свидетельства о собственности на доли дома и земли - с чего начать и какие шаги предпринять?

Вопрос №5039865 из г. Саранск
опубликован 05.10.2014, 09:47
Мне по наследству перешло 1/4 дома и 1/4 земли (для ЛПХ) в размере 540 м 2, из документов имею свидетельство на право собственности на землю от 1996 года а также свидетельство о праве на наследство по завещанию где прописана 1/4 жилого дома. На сегодняшний день пристроили к старому дому кухню, сан.узел, коридор, жилую комнату и холодный тамбур. Сейчас встал вопрос о оформлении данных строений т.е. получения свидетельства о собственности, но с чего начать не знаю, подскажите механизм оформления. Из онлайн сервиса росреестра узнал, что из долевых собственников землю на кадастровый учет поставили только одни, а об остальных информации нет. Что касается дома то по информации росреестра из ГНК жилая площадь дома 205,9 м 2 т.е старый дом и все пристройки всех собственнико, а по ЕГРП только 93,2 м 2 т.е. старый дом. Так же хотелось бы уйти от долей и перейти на части как по дому так и по земле. Очень нужна полная информация, а то боюсь не успеть оформить до окончания дачной амнистии.
Лучший ответ
Рекомендуется

На практике почти весь частный сектор имеет подобные строения: бани, сараи, гаражи, пристрои к дому. Самопроизвольным строением даже считаются утепленные помещения. Все самовольные постройки подлежат обязательной регистрации и чем скорее, тем лучше.

Если, например, не дай бог, умер владелец частного дома, то его наследники не смогут оформить на себя недвижимость, пока пристрой к дому не будет зарегистрирован.

Сделать это можно так:

Если права на земельный участок оформлены в собственность или аренду, то по новому законодательству чтобы зарегистрировать все постройки, необходимо предоставить в регистрационную палату документы на землю, справку о том, что строение находится внутри участка (взять в главном управлении архитектуры и градостроительства) и заполнить декларацию. Однако, госрегистрации подлежат только те строения, которые находятся в пределах города и не располагаются на землях, относящихся к природоохранным и заповедным.

05.10.2014, 10:08

вам в любом случае нужно сначала обратиться в отдел архитектуры и градостроительства местной администрации.

05.10.2014, 10:01

надоли перед регистрационной палатой ставить землю и дом на кадастровый учет

05.10.2014, 16:26

обязательно

05.10.2014, 16:28

межевание нужно делать для постановки на кадастровый учет

05.10.2014, 16:33

если ставится на учет впервые, то нужно

05.10.2014, 16:37