Проблемы с переселением под пенсионерскую квартиру - рег. палата хочет приостановить право на собственность

Вопрос №5039903 из г. Тюмень
опубликован 05.10.2014, 09:53
Мой папа пенсионер получил сертификат на переселение за пределы ЯНАО (жилище). На 4 человек, мы нашли и прибрели квартиру. Но в договоре купли продаже была сделана ошибка и банк вернул документы, после этого мы донесли доп. соглашение и в рег. палату и в банк. И теперь рег. палата хочет приостановить право на собственность. И нужно ли менять свидетельство если доносили доп. соглашение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего страшного не случилось Простая техническая ошибка. которая легко может быть и должна быть исправлена допсоглашением.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"это позволяет и допускает.

Не волнуйтесь. Вы все сделали правильно.Теперь ждите

05.10.2014, 10:19

Это зависит от характера ошибки.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

05.10.2014, 09:57

вы не указываете какие ошибки имелись.

Если имеются ошибки, которые касаются индивидуальных характеристик обекта, основания возникновения права собственности, то требуется замена свидетельства о праве собственности. Основания приостановления регистрации вы вправе оспорить в суде.

Для полного ответа на вопрос вам следует обратиться на очную консультацию к юристу.

05.10.2014, 10:01

в договоре о купле продаже было не правильно внесено место выдачи сертификата,и рег палата в свидетельстве хочет добавить доп соглашение.т.е.

05.10.2014, 10:02

Да, необходимо регистрировать доп.соглашение с выдачей нового свидетельства.

Статья 17. Основания для государственной регистрации прав

1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

свидетельства о праве на наследство;

вступившие в законную силу судебные акты;

акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;

иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

Абзац десятый утратил силу с 1 марта 2010 г.

Информация об изменениях:

См. текст абзаца десятого пункта 1 статьи 17

Правовая экспертиза представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки), проводится органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, на предмет установления отсутствия предусмотренных настоящим Федеральным законом оснований для отказа в государственной регистрации прав.

05.10.2014, 10:10

РЕГ. ПАЛАТА ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ РЕГИСТРАЦИЮ, А НЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ.

СВИДЕТЕЛЬСТВО НАДО МЕНЯТЬ, Т.К. ТЕПЕРЬ ОСНОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ КРОМЕ ДОГОВОРА, ДОП. СОГЛАШЕНИЕ И ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ УКАЗАНО В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ.

САМО ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ПРИ ЭТОМ НЕ ОСПАРИВАЕТСЯ - БЫЛА ДОПУЩЕНА ОШИБКА, И В СВЯЗИ С ЕЕ ИСПРАВЛЕНИЕМ ВНЕСУТ ИЗМЕНЕНИЯ В РЕЕСТР И ВЫДАДУТ НОВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО.

В ДАННОМ СЛУЧАЕ РЕГ. ПАЛАТА ВЫДАСТ СВИДЕТЕЛЬСТВО, В КОТОРОМ БУДЕТ УКАЗАНО И ДОП. СОГЛАШЕНИЕ.

Статья 17. Основания для государственной регистрации прав

1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

свидетельства о праве на наследство;

вступившие в законную силу судебные акты;

акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;

иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

05.10.2014, 11:33