Подпорожье, 05.10.2014, 09:50

Ночная протечка воды затопила соседей - неясность с причиной и действия в такой ситуации

Вопрос №5039904 из г. Подпорожье
опубликован 05.10.2014, 09:50
Ночью произошла протечка воды. Затопило соседей. Соседи подали заявление в милицию, не выяснив в чем причина. Как быть в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, ущерб от залива возмещается в рамках гражданского судопроизводства. По факту залива необходимо не в полицию обращаться, а в управляющую компанию для составления акта залива. В противном случае у соседей не будет законных оснований для обращения в суд.

05.10.2014, 09:56

Нужно вызвать представителя из УК чтобы составили акт о затоплении и его причинах. Пригласить пострадавшую сторону.

Если подтвердиться что затопление по вашей вине попробуйте урегулировать этот вопрос в договорном порядке. Если же не получиться и соседи будут завышать сумму то придется делать экспертизу и решать этот вопрос в суде.

05.10.2014, 09:55

Соседи не вызывали представителей УК, а вызвали сразу же представителя полиции. Пытались потом без свидетелей мне предъявить иск о материальном ущербе. Я отказалась и сказала, что раз заявление составлено, значит, все будет решать суд. Потому что я живу одна с ребенком и у меня нет средств, чтобы оплатить все.

05.10.2014, 10:02

Юлия, пострадавшие от залива вправе обратиться с иском в суд, для чего доказать факт залива, оценить сумму ущерба, оплатить госпошлину. Ваша задача при получении повестки составить возражение на исковое заявление, доказать, что залив произошел не по вашей вине. Это все, что можно ответить в общем на ваш вопрос.

05.10.2014, 10:06

А как вы сами то считаете вы виноваты в заливе, либо протечка произошла не в вашей квартире? часто бывает что протечка случается между этажами и это уже ответственность УК а не ваша.

05.10.2014, 10:09