Если да, то как мне его посчитать исходя из всего описанного выше?
Уважаемая Наина!
Вы имеете право на предоставление налогового вычета (возврат подоходного налога), на основании п.2 ч.1 ст.219 Налогового Кодекса РФ, но только за расходы произведенные Вами непосредственно ЗА ОБУЧЕНИЕ. Все остальные платежи не будут учитываться налоговой инспекцией при рачсчете суммы.
Необходимо отметить, что в соответствии с положениями ст.78 Налогового Кодекса Вы можете рассчитывать на предоставление налогового вычета (возврат подоходного налога) за последние 3 года, т.е. с 2004г.
Для возврата Вам необходимо представить в районную налоговую инспекцию следующие документы:
- заявление на предоставление налогового вычета;
- заявление о возврате излишне уплаченной суммы подоходного налога;
- договор (контракт) (его копия) на обучение;
- копия лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения;
- платежные документы (копии), подтверждающие внесение (перечисление) денежных средств образовательному учреждению за свое обучение, в которых должны быть указаны Ваши персональные данные;
- справки о доходах по форме N 2-НДФЛ о сумме полученного дохода и удержанного с него налога на доходы физических лиц.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))