Требование банка постоянной регистрации по месту жительства создает преграды для трудоустройства в ресторан быстрого питания - анализ действий отдела кадров и банка
Нет, неправомерны. Отказ в приеме на работу по мотивам отсутствия регистрации запрещен ст. 64 ТК РФ.
Отказ по подобному основанию неправомерен. Другое дело, что официально он озвучен наверняка не будет.
не имеет права,
банк обязан идентифицировать клиента и установить следующие сведения: в отношении физических лиц — фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), гражданство, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, данные миграционной карты, документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).
при необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета есть возможность предъявить ему требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ, а именно — обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора.