Пенза, 05.10.2014, 10:52

Вопросы ответственности и возмещения ущерба в связи с неправомерным подключением отопления - что делать в такой ситуации?

Вопрос №5040182 из г. Пенза
опубликован 05.10.2014, 10:52
День Добрый! Случилась такая история. УК без уведомления дала отопление 2 октября, есть подписи жителей этого дома порядка 30 человек которые уверяют ни каких уведомлений не было о подаче. Официально отопительный сезон 2014-2015, подписано постановление с 3 октября. Мы производили работы на день демонтировали радиаторы. Вечером узнаем что затопили 12 этажей. Как быть в такой ситуации? Что делать? Куда обращаться? Да я знаю, что виноват, что снял без разрешения УК, то слесаря не дождаться, а время шло, с 3 отопительный сезон.
Лучший ответ
Рекомендуется

вам нужно было в любом случае уведомить УК о замене радиаторов. Согласно пункту 5.2.1 Правил эксплуатации жилищного фонда, деятельность УК, касающаяся системы центрального отопления, должна обеспечивать, в том числе, ликвидацию лишних, самовольно внедренных гражданами батарей и установку дополнительных – в отдельных помещениях, отстающих по температурному режиму.

05.10.2014, 10:59

В суде ходатайствуйте о привлечении УК в качестве соответчика, чтобы разделить ответственность за ущерб, причиненный соседям.

05.10.2014, 10:54

Вам уже предъявили претензии собственники затопленных квартир? если Вы разрешение не брали, единственное попробуйте разделить ответственность с УК. но необходимо полностью знать все обстоятельства конкретного дела.

05.10.2014, 11:36

УК всю вину сваливает на те квартиры в которых идет ремонт, и где были сняты радиаторы. Дом новый мало кто живет. Когда я прибыл на место, то рядом с квартирой был человек который представился, что с УК, кто он не сказал, зашел в мою квартиру без разрешения, начал там что-то описывать и фотографировать, потом ушел и все.

05.10.2014, 11:06

А Вы на что рассчитывали, что они всю вину на себя возьмут.

05.10.2014, 11:10

1. получается, что залив произошел по вине нескольких лиц?

2. возникает вопрос о законности акта (...кто он не сказал, зашел в мою квартиру без разрешения, начал там что-то описывать и фотографировать, потом ушел и все.) если составлялся акт, необходимо присутствие членов комисии и т. д)

3. претензии предъявляет собственник, которому причинен ущерб.

05.10.2014, 11:51

Я понимаю, что виноват Я. Но почему они дали отопление без уведомления жителей?? Почему когда 4 октября они повторно включили, уже обзванивали всех жителей и вешали объявления по всем этажам и лифта. А что будет 2-го просто молча включили и все. Один житель сказал, что был пьяный сантехник не мог перекрыть систему, еще говорили, что видели как падает давление и не могли понять почему, подумали, что с датчиком проблемы. Но факт в том, что практически 4 часа вода лилась, если не больше и ни кто не мог перекрыть систему.

Уважаемый Александр Владимирович, а если совместный иск на УК написать тех квартир от которых произошло затопление и от тех жильцов которые пострадали??

05.10.2014, 11:18

Иск о возмещении ущерба к УК могут предъявить только жильцы пострадавших квартир, ссылаясь в частности на Закон о защите прав потребителей.

05.10.2014, 11:26

И что теперь мне делать?? Те кто пострадал выплачивать ущерб причиненный?? Я им предлагаю деньги, но они отказываются, либо завышают сумму, хотят другого и лучше и больше чем причинено.

Что теперь делать? Квартиру продавать и отдавать долги?

05.10.2014, 11:37

Удовлетворяйте требования жильцов, только в тех суммах, которые установит суд по их искам и на основании заключений эксперта.

05.10.2014, 11:40

Андрей, к этой ситуации нужно подходить разумно и взвешенно. Цивилизованный способ решать все споры в суде. Никто у Вас единственное жилье не заберет и без средств к существованию не оставит.

05.10.2014, 11:40

Все равно постараюсь решить все вопросы с жильцами мирным путем. Взять с них расписки, что претензий ко мне не имеют. Далее действовать по обстоятельствам. Мало ли им с какой квартиры затекла вода. Если 4 стояка текло.

05.10.2014, 12:03