Пользователь 9111.ru

4. Какие мои действия если он действительно подаст на меня в суд. (все документы страховка чеки у меня есть)

Произошел страховой случай. Виновником ДТП признан я. По истечении месяца позвонил пострадавший, сказав что выплаты СК его не усраивают и предложил мне выплатить ему сумму денег. Я отказался, сказав я его могу привлечь за вымогательство. Тогда он сказал что подаст на меня в суд. На что ему ответил, не на меня а на СК. У меня страхавка ОСАГО плюс добровольная на 10 000 долларов. Ущерб СК ему выплатила 80000 рублей. Вопрос: 1.На кого пострадавший должен подавать в суд? Разве не на СК. 2 Сколько время он может терраризивать меня судом? И может ли он подать на меня в суд ответчиком страхового случая является моя СК. 3.Может ли он подать на меня в суд, если СК отказывала ему в выплате течении 2 или 3 лет. 4. Какие мои действия если он действительно подаст на меня в суд. (все документы страховка чеки у меня есть)
Лучший ответ

Уважаемый Николай.

1. Надо пострадавшему провести экспертизу (для обращения в суд необходимо иметь обоснованное доказательство)

2. Гражданское дело должно быть расмотренно в течении 1 месяца, но может быть продленно.

3. Да, пострадавший имеет право подать на вас в суд.

Если нужна помощь профессионала, то http://legal-avto.narod.ru/

P.S.

Ознакомтесь с обзором судебной практики Верховного суда РФ за 1 квартал 2007 года!!

Вопрос 11: Возможно ли возмещение вреда, причиненного потерпевшему дорожно-транспортным происшествием, непосредственно его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, в размере страховой суммы?

Ответ: В силу закона (глава 59 Гражданского кодекса Российской Федерации) потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда непосредственно его причинителю.

При этом согласно абзацу второму п. 2 ст. 11 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страхователь, к которому потерпевшим предъявлен иск, должен привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

По смыслу данной правовой нормы, вопрос о возмещении вреда самим лицом, чья ответственность застрахована, решается в зависимости от выраженного им согласия на такое возмещение либо отсутствия такого намерения. В последнем случае к участию в деле должен быть привлечен страховщик.

Если страховщик привлечен к участию в деле, то независимо от того, настаивает ли потерпевший на возмещении вреда его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, суду следует отказать потерпевшему в иске. Исходя из существа института страхования Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» имеет своей целью защитить не только права потерпевшего на возмещение вреда, но и интересы страхователя - причинителя вреда.

Однако в том случае, если страхователь (причинитель вреда) не заявил требование о привлечении к участию в деле страховщика, а выразил намерение возместить причиненный ущерб лично, то вред, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, может быть возмещен в полном объеме непосредственно его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования на основании общих правил о возмещении вреда (статьи 1064, 1079 ГК РФ).

Огромное спасибо.
Николай

Уважаемый Николай.

Конечно, это право пострадавшего на обращение в суд.

1. Но вообще должен предъявлять иск к Вашей СК, а к Вам, если сумма превышает 120 000.

2. Процесс может длиться годами.

3. Нет, это его отношения со СК.

4. Привлекать Вашу СК в соответчики, оспаривать истребуемую сумму.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Большое спасибо.
С уважением Николай

1.1. ОСАГО. Безусловно, потерпевший может подать иск на Вас. Как безусловно и то, что, подав иск на всю сумму, потерпевший не сможет получить с Вас 40 000 руб. (120 000 - 80 000 = 40 000), потому что эта сумма не превышает лимита по ОСАГО (вообще, граждане могут подавать в суд на кого угодно и о чем угодно, вопрос только в возможности удовлетворения их исков &)))

1.2. ДСГО. Если потерпевший подаст на Вас в суд, Вы можете привлечь страховую компанию в качестве соответчика; попытайтесь договориться с истцом, чтобы он сформулировал требования к этой компании на всю сумму, а не только на 40 000 по ОСАГО. Это будет выгодно для него, так как ему гораздо проще получить деньги со страховой компании с многомиллионным уставным капиталом, чем с гражданина.

Заранее скажу, что для того, чтобы доказать, что потерпевший может самостоятельно требовать выплаты по договору добровольного страхования, потребуется грамотный юрист - вопрос относительно возможности предъявления потерпевшим требования по договору добровольного страхования является спорным; некоторые юристы (в том числе судьи) считают, что требование должен предъявлять страхователь. По их мнению, именно страхователь должен просить, чтобы суд обязал страховую компанию выплатить возмещение потерпевшему. Вместе с тем, они не учитывают, что нельзя предъявлять требования в пользу третьего лица, являющегося дееспособным гражданином.

В практике, однако, имеются случаи успешного предъявления требований как потерпевшим, так и страхователем - все зависит от степени понимания вопроса Вашим юристом.

2, 3. Иск к Вам может быть подан в любом случае не позднее трех лет; иск к страховой компании - в течение трех лет с момента, когда потерпевший узнал о размере причитающейся ему выплаты.

4. Вы привлекаете страховую компанию соответчиком. Для того, чтобы привлечение СК было гарантированным, заручитесь поддержкой истца (в конечном счете, именно он должен сформулировать требования о взыскании денег со стрхаовой компании).

Если размер требований истца превысит 40 000 руб., то есть выйдет за пределы лимита по ОСАГО, Вам будет необходимо обратиться к юристу, который знаком с проблематикой, упомянутой мной в п.1.2 (к сожалению, далеко не все юристы понимают суть вопроса).

Если Вам потребуется представитель или бесплатная устная консультация, можете звонить мне по телефону: 8(903)111-23-94.