Как удалить свои данные из свидетельства о рождении ребёнка при отсутствии биологического отцовства и разводе?
В браке женой был рождён ребёнок от другого мужчины (на тот момент совместно не проживали, но брак расторгнут не был, жена факт отцовства другого мужчины подтверждает) и в свидетельстве о рождении ребёнка указаны мои данные. На сегодняшний день брак расторгнут. Могу ли я заочно подать заявление в суд об удалении моих данных из свидетельства ребёнка (живём в разных городах) и понадобится ли экспертиза ДНК, если бывшая жена не скрывает, что ребёнок не мой?
Вам надо будет обратиться с иском об оспаривании отцовства.
Вести такое дело заочно, то есть не выходя в процесс крайне опасно - откажут в иске.
Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Если супруга признает Ваши исковые требования, то проводить экспертизу не надо.