Самара, 05.10.2014, 13:14

Какую компенсацию и по каким основаниям может получить автомеханик, попавший в аварию, не являясь виновником и находящийся на лечении с раздробленным коленом?

Вопрос №5040970 из г. Самара
опубликован 05.10.2014, 13:14
Попал в аварию, не виноват, в меня врезались. Раздроблено колено, до сих пор на лечении. Работаю автомехаником, работать не могу. На какую компенсацию и по каким основаниям я могу рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо дождаться окончания лечения, при этом собирать все чеки, справки, подтверждающие затраты на лечение. После чего вам должны установить степень вреда здоровью: легкий, средний и т.д. На основании вступившего в законную силу постановления суда, установившего вину участника ДТП, вы можете в порядке искового производства взыскать все материальные затраты, моральный вред и упущенную выгоду (утрата заработка).

05.10.2014, 13:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Есть небольшое уточнение. После дтп, ко мне заходил виновник и нами была достигнута договоренность о возмещении. Он дал мне 50000р, я написал расписку, в которой прописано, что претензий не имею. Но расходы на лечение и упущенная выгода явно превышают эту сумму.

05.10.2014, 14:01

Владимир Андреевич, никогда не нужно торопиться. Ну, что ответить, если превысит, придется замотивировать, что не имели претензий на момент того состояния, которое имело место быть. Как то так.

05.10.2014, 14:05

Светлана, а возможно сейчас подать иск? Предстоит еще одна операция, жена родила, работать не могу, а денег нет. Возможно ли взыскать сейчас деньги на реабилитацию?

05.10.2014, 14:58

Вы, конечно, можете. За причинения вреда источником повышенной опасности, вы можете подавать иск столько, сколько причинение вреда и последствия, связанные с ним (болезнь, стойкая утрата трудоспособности, да и не стойкая тоже), будет находиться в причинной связи с ДТП.

05.10.2014, 15:01