Может быть ли отраслевым законодательством предусмотрено так для железнодорожников?
Скажите, работник работает на железной дороге, его застали в алкогольном опьянении после рабочей смены в 17-30 (рабочая смена до 17 ч.) не на рабочем месте, просто на улице, теперь работодатель собирается уволить по п.6 ст.81 - причем работодатель говорит, что по законодательству работник еще в течение часа после окончания смены считается на работе! Это так? Может быть ли отраслевым законодательством предусмотрено так для железнодорожников?
В любом случае у Вас должно быть это прописано либо в трудовом договоре, либо с вами должны были заключить доп. соглашение.
С уважением,
А мед. освидетельствование проводили? Может Вашему начальнику лишь показалось? И доплачивают ли Вам за этот час? Если Вас уволят, смело обращайтесь в трудовую инспекцию.
Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Статья 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени
Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовые договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени):
для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);
если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса). - при условии, что Вы с этим ознакомлены!
С уважением,