Срок кредита на 5 лет истек, но повестка в суд получена - что делать?

Вопрос №5042657 из г. Москва
опубликован 05.10.2014, 17:53
В 2009 году брал кредит на 5 лет.. С 2010 не платил до сегодняшнего дня.. Срок исковой давно 3 года прошел или нет? Щас когда срок кредита кончился пришла повестка в суд! Сумма кредита 300 тр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Момент начала течения срока исковой давности определяется днем, когда потерпевшее лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК). Именно с этого момента у потерпевшего появляется право на иск как в материальном, так и в процессуальном смысле. В международном торговом обороте, а также в ряде зарубежных правопорядков, как правило, предусматривающих более длительные давностные сроки, указанным моментом служит день, когда имело место нарушение права. Этот объективный момент обычно легче поддается определению, нежели субъективное по природе осознание правонарушения (тем более что и при таком подходе в случае неясности прежде всего выясняется момент, с которого лицо во всяком случае должно было узнать о нарушении своего права).

В ряде случаев закон непосредственно определяет момент начала течения давностного срока. Например, по обязательствам с точно определенным сроком исполнения исковая давность начинает течь с момента окончания этого срока (п. 2 ст. 200 ГК), ибо о нем заранее осведомлены обе стороны.

05.10.2014, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заявляйте о пропуске срока исковой давности(ст.196 ГК РФ).

05.10.2014, 17:54

добрый вечер. банк кредитор может подать иск в суд на любом этапе пока на вас есть кредитные обязательства. если вам нужна помощь в урегулировании суммы по набежавшей задолжности, то я могу вам помочь. пишите мне сюда в личное сообщение или на почту.

05.10.2014, 17:57

Так Вы кредит на 5 лет брали.Соответственно обязаны были только что расплатиться хотя бы частью.Конечно не прошел.Идите в банк и уговаривайте дать Вам отсрочку))

05.10.2014, 18:04

Здравствуйте!

Исковая давность применяется судом по заявлению одной из сторон. Поэтому, когда будет суд, заявите ходатайство о применении срока исковой давности (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

С уважением.

05.10.2014, 18:31

Можно сослаться на исковую давность и потребовать прекращения производства по делу. Кроме этого можно снизить штрафы и полностью снять банковские комиссии. Лучше конечно пойти в суд вместе с юристом. Звоните мне на указанный номер в ответе, предоставлю для вас кредитного специалиста

05.10.2014, 19:03

Срок исковой давности начинает течь с момента последнего платежа. В любом случае если с исковым заявлением вам не представили расчет, то ходатайствуйте об этом в суде, т.е. просите дать расшифровку с какого и по какое число произведены расчеты, из какой суммы, какие проценты за просрочку применялись и т.п. А так конечно же срок исковой давности истек даже если считать с даты последнего платежа в 2009 году

05.10.2014, 19:04

К ответу Нечаевой Е.С. При заявлении о применении судом срока исковой давности. суд должен в иске отказать, а не прекратить производство по делу.

Если у вас не истек срок хотя бы по одному платежу, суд взыщет его. Не весь кредит, а именно этот платеж, по которому не истек срок.

05.10.2014, 19:07

А мне адвокат сказала что может она и не права. Что срок начинается вестись когда сам срок кредита проходит. Не помню как правильно!

05.10.2014, 17:57

Срок исковой давности в три года считается по каждому ежемесячному платежу. Вот и считайте. Посмотрите вот этот Обзор ВС РФ.

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

22 мая 2013 года

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ

С РАЗРЕШЕНИЕМ СПОРОВ ОБ ИСПОЛНЕНИИ КРЕДИТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

О применении судом срока исковой давности вы ДОЛЖНЫ заявить в суде. Или письменно, или под протокол.

05.10.2014, 19:01

Так я не пойму у срок исковой давности прошел или нет???

05.10.2014, 18:39

Кто то говорит прошел... кто то говорит не прошел...

И я должен платить...

Где правильный ответ не пойму!

05.10.2014, 18:43

На одно сайте написано так!

как на самом деле исчисляется срок исковой давности

Будьте осторожны, т.к. очень много путаницы в интернете, глупостей написано в газетах и рассказано на телевидении.

1. Срок исковой давности начинается с момента последнего платежа. То есть, если вы последний раз оплатили кредит два-три месяца тому, а после этого не осуществляли каких-либо выплат по кредиту, то именно тогда и начнется отсчет.

2. Если вы на протяжении 90 дней не уплачивали кредит, то банк по истечению этого срока, осуществляя проверку клиента, может объявить проблемному клиенту досрочное взыскание. И только с того момента начнется срок исковой давности, а не с момента последней уплаты.

05.10.2014, 19:00

Читайте Обзор практики ВС РФ!

05.10.2014, 19:03