Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 05.10.2014, 18:41

Наследование квартиры - Права отчима и порядок действий для наследников

Вопрос №5042929 из г. Шлиссельбург
опубликован 05.10.2014, 18:41
Два месяца назад у меня умерла мама, осталась трехкомнатная квартира, в которой она одна была прописана. У меня есть младшая сестра, я знаю мы являемся прямыми наследниками. Мама второй раз была замужем, с отчимом не общаемся. Вопрос: имеет ли он право на часть квартиры? Ему ничего не надо, нужно ли ему писать отказную или нет, если он имеет право? И какие документы нужны для вступления в наследство, порядок действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Наташа, тогда все очень грустно. Как совершенно правильно указал уважаемый коллега, неприватизированная квартира в состав наследства не входит, и о праве собственности Вас с сестрой и Вашего отчима на эту квартиру говорить не приходится.

Теоретические шансы сохранить право проживания в квартире мог бы родственник Вашей мамы, фактически совместно с ней в этой квартире проживавший, не будучи прописанным.

Если такого человека нет, то, к сожалению, в квартиру будут вселены посторонние люди (очередники). Для Вашей семьи эта квартира будет потеряна.

06.10.2014, 01:14

Если мама на момент смерти была не разведена, то он имеет право. Если не хочет вступать в наследство, то может отказ написать у нотариуса.

05.10.2014, 18:42

Да, отчим имеет право на долю в наследстве. Если он хочет отказаться, то следует это сделать до истечения 6 мес. со дня смерти вашей мамы.

05.10.2014, 18:42

Наталья, если мама была собственником квартиры, то право на нее имеют наследники первой очереди: дети, супруг, родители наследодателя. Наследник вправе отказаться от наследства.

Для вступления в наследство наследникам необходимо обратиться к нотариусу в теч. 6 мес. со дня открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Далее нотариус сообщит какие документы необходимо собрать для вступления в наследство.

05.10.2014, 18:44

Наташа, для начала сообщите главное:

1. Квартира, в которой прописана мама, была приватизирована?

2. На момент смерти мама с отчимом состояли в зарегистрированном браке?

05.10.2014, 19:26

Неприватизированная квартира наследством не является, а коль скоро умер единственный наниматель(с Ваших слов) то квартира отойдет муниципалитету, а не Вам. Жаль...

05.10.2014, 20:57

1.нет, квартира не была приватизирована

2. И на момент смерти мамы, они с отчимом были в официальном браке

05.10.2014, 20:17