Бывший муж задолжал алименты где то на 50000 могу ли я подать в суд, и какая статья ему светит?
Вы можете через суд взыскать неустойку за несвоевременную выплату алиментов. Саму задолженность и так судебный пристав должен взыскивать. За уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность ст. 157 УК
Выплата неустойки за просрочку выплаты алиментов предусмотрена ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ. Взыскание неустойки возможно по заявлению взыскателя только в судебном порядке, и только при условии наличия вины плательщика алиментов.
Можете подать в суд заявление о взыскании задолженности. Кроме того, имеете право на неустойку (рассчитывается в размере 0,5 % за каждый день просрочки по окончанию отчетного периода).
Статья светит 157 УК РФ, но для этого заявление подается не в суд, а дознавателю в службу приставов, где находится Ваше исполнительное производство
уголовная ответственность возможна только в случае злостного уклонения от уплаты алиментов
привлечение к ответственности проблему с выплатами вряд ли решит.
если решение суда не исполняется, подайте жалобу начальнику ССП