Вопросы о необходимости уведомления УФМС о двойном гражданстве ситуации, когда гражданство РФ и Таджикистана, и возможность родственника сделать это.
У моей мамы гражданство РФ и гражданство Таджикистана. В России она прописана по моему адресу, получает пенсию. В Таджикистане проживает большую часть времени, т.к. там маленькие внуки. Нужно ли ей уведомлять Уфмс о двойном гражданстве, до какого числа и могу ли это сделать Я (дочь)? Она в данный момент проживает в Таджикистане.
Гражданам РФ, у которых также есть гражданство Таджикистана или Туркменистана, не нужно сообщать в миграционную службу о втором гражданстве, так как с этими странами у РФ есть соглашение о двойном гражданстве. Они освобождаются, потому что это предусмотрено международным договором между странами.
Однако, закон о двойном гражданстве Туркменистана с мая 2015 года перестанет действовать.
Нужно. Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве утвержден Приказом ФМС России от 28.07.2014 N 450.
Уведомление подается:
• гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет, по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение № 1)
• одним из родителей или иным законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение № 2).
С подробным описанием порядка, условий подачи, а также формами документов Вы можете ознакомиться на официальном сайте ФМС по адресу www.fms.gov.ru
Юрист даёт неправильный ответ.... гражданам Таджикистана и Туркменистана не нужно подавать уведомление...
Елена Владимировна!
К Вашему сведению, данные граждане действительно обязаны подавать уведомление, даже если у России с Туркменистаном и Таджикистаном международные соглашения.
Ни в одном из соглашений не прописано освобождение от уведомления органов ФМС о двойном гражданстве.