Вопрос о выплатах в декрете - что должно будет выплачивать ООО при уходе сотрудниц в декрет и какие требования предъявляются к работодателю?

Вопрос №5044047 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.10.2014, 21:50
Я открываю ООО (детский центр раннего развития), хочу принять в штат по ТК РФ 7 девушек, которые буду работать. Если кто-то из них уйдет в декрет, что должно будет выплачивать им ООО? Или от нас будет требоваться только держать за ней место? Объясните пож-та.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как работодатель должны будете выплатить ей все причитающиеся выплаты: пособие по беременности и родам, пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Все данные выплаты возмещаются ФСС.

05.10.2014, 22:03

А как же я должна буду это выплатить, если, например, ООО только открылась и фактически работает в ноль? ФСС, как я понимаю, компенсирует только потом?

05.10.2014, 22:11

по закону должны выплатить, компенсация действительно будет позже.

05.10.2014, 22:13

А если ООО не имеет средств к выплате? Как я понимаю, пособие по беременности и родам может составлять и 200 000 рублей.

05.10.2014, 22:26

тогда работник имеет право обратится в трудовую инспекцию или в прокуратуру, и Вы будете привлечены к административной ответственности, будет наложен штраф. Кроме того, работник может взыскать данные выплаты в судебном порядке.

05.10.2014, 22:27

Перспективненько... Будем думать, как справиться с такими моменами в первые месяцы существования, ежели кого-то угораздит забеременнеть. Большое спасибо за развернутый ответ.

05.10.2014, 22:39

А в течение какого времени ФСС компенисрует выплаты?

05.10.2014, 22:41

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034