Инспектор ДПС составил схему ДТП по фактическому нахождению автомобиле, не учитывая динамику.
Помогите, пожалуйста, доказать свою невиновность в группе разбора. Я выехал с МКАД на Можайское шоссе и включил сигнал поворота налево, т.к. в этом месте при въезде в Москву 4 полосы движения сужены искуственным заграждением отрудниками ГИБДД. Все автомобили, наважно двигались ли они по Можайке прямо в Москву или въехали со МКАД, вынуждены перестраиваться влево, чтобы проехать по этой одной свободной полосе. Я ехал в крайнем правой ряду и остановился, пропуская двигающиеся слева от меня авто. Проехал по левой полосе большой Урал, за ним следовала легковая машина, я продолжая держать ногу на тормозе (т.к. у меня в автомобиле автоматическая коробка передач), ждал когда проедет еще один грузовик, которого я видел в боковом зеркале. Вдруг я понял, что мою машину разворачивает медленно влево, не понимая почему я двигаюсь, хотя нога на тормозе, я продолжаю нажимать педаль тормоза и мой автомобиль оказывается прямо под радиатором того грузовика, который шел слева сзади и которого я пропускал, стоя на своей полосе. Инспектор ДПС составил схему ДТП по фактическому нахождению автомобиле, не учитывая динамику. И то, что, если бы я двигался, то грузовик сокрее всего меня бы просто отбросил вперед. То, что мой автомобиль грузовик протащил и развернул влево с моих слов во внимание не берется, т.к. я ехал один без свидетелей. Водитель грузовика утверждает, что он не видел моего авто и ехал прямо по своей полосе. На самом деле, если бы он ехал прямо, он бы наехал через 10-15 м на сотрудников ГИБДД, которые стояли перед искуственным заграждением полос. Как и все авто, ехавшие в этом месте в сторону города, водитель грузовика перестраивался влево, т.е. на самом деле он не смотрел на дорогу прямо и не соизмерив размеры свого грузовика, наехал на мой авомобиль. В группу разбора, которя находится у черта на куличках, он естественно не явился, т.к. инпектор составлявший протокол ДТП сразу ему объявил о его невиновности. Дознаватель группы разбора делает вывод по схеме составленной без динамики происшествия. На мое предложение назначить техническую экспертизу с учетом повреждений авто не реагирует. Предлагает ждать 2 м-ца,а потом в итоге он вынесет постановлении о моей виновности. У меня есть страховки и КАСКО и ОСАГО, которые покроют ущерб, но я не могу согласиться с тем, в чем я не виноват. Посоветуйте, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации.
Лучший ответ
Уважаемый Сергей!
Вам остается только ждать постановления о привлечении Вас к административной ответственности и обжаловать его либо в вышестоющую организацию (ГИБДД) либо в судебном порядке.
Если нужна помощь то обращайтесь в Юридическое бюро "Легал-авто", там Вам помогут отстоять Ваше ПРАВО.
С уважением,
Если у вас КАСКО - обратитесь в страховую компанию. Возможно, их заинтересует платить за вашу машину не из своего кармана...
С уважением,
Антон Жаров