LSN Messenger
Москва, 05.10.2014, 23:23

Квартира не приватизирована. Долг около 200 тыс.. р. Могут ли выселить, если начать платить 6-7 тыс. в месяц?

Вопрос №5044504 из г. Москва
опубликован 05.10.2014, 23:23
Квартира не приватизирована. Долг около 200 тыс. р. Могут ли выселить, если начать платить 6-7 тыс в месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Такой огромный долг не мог образоваться сразу, а только за очень большой период времени. Этот долг установлен судебным решением? Если нет, то общий срок исковой давности составляет 3 года, то есть с вас не могут взыскать неуплату по суду (если вы заявите соответствующее ходатайство о применении срока давности) более чем за три года.

А это уже совершено другая сумма.

Что касается юридической стороны вопроса, посмотрите ст. 90 Жилищного кодекса РФ:

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие

С уважением.

05.10.2014, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Могут выселить через суд если долг составляет по платежам более чем за 6 месяцев.

05.10.2014, 23:28

Добрый день!

Выселение возможно только по решению суда. Но к моменту его вынесения при таких ежемесячных платежах Вы погасите большую часть задолженности. По оставшейся сумме долга Вы сможете в суде заключить мировое соглашение о рассрочке.

05.10.2014, 23:32

Такая сумма получилась из-за того, что не платили в течение долгого времени.

05.10.2014, 23:37

Повторяю.

Если не было суда, то с вас можно взыскать сумму неуплаты только за три года (таков срок исковой давности). Гасите задолженность за три последних года и забудьте о ней.

05.10.2014, 23:46

Срок исковой давности по задолженности составляет три года. Рекомендую при погашении задолженности указывать за какой период Вы платите. Долги, возникшие 3 года назад, можете не оплачивать. В случае обращения в суд ссылайтесь на пропуск срока исковой давности.

05.10.2014, 23:47