Ставрополь, 06.10.2014, 00:40

Нужна консультация - возможно ли начисление алиментов исходя из премиальной части заработка при разводе?

Вопрос №5044647 из г. Ставрополь
опубликован 06.10.2014, 00:40
Очень нужна ваша консультация. Хочу подать на развод. Ребёнку на данный момент 10 месяцев. Вместе с тем, хочу подать на алименты, но официально зарплата мужа составляет 7000, но на самом деле он получает гораздо больше. 7000 рублей он получает на зарплатную карту МКБ банка, а минимальную часть на карту Сбербанка. Насколько мне известно, сумма алиментов определяется исходя из официального заработка. У меня такой вопрос: Возможно ли начисление алиментов, исходя еще и из премиальной части заработка? Или нам придётся довольствоваться грошами из МРОТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты начисляются от доходов. А не от зарплаты. А до 3-х летнего возраст ребёнка,алименты положены и Вам.

06.10.2014, 00:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! С премиальной части заработка также взыскиваются алименты.

06.10.2014, 00:43

Возможно с премиальных в том случае, если с них идет отчисление налогов (поскольку алименты берутся от всех видов официального дохода). Если с премии налоги не отчисляются, то доказать ее существование будет невозможно и будете получать только долю от зарплаты

06.10.2014, 00:45

Здравствуйте, Марья!

Подавайте иск об определении размера алиментов в твердой денежной сумме в порядке ст.83 СК РФ. Вам нужно будет доказать что отец ребенка получает гораздо большую заработную плату.

Желаю удачи!

06.10.2014, 00:46

Можно просить мировой суд или далее обжаловать неудовлетворительное решение в районном суде о определении размера алиментов в фиксированной сумме, а также если после развода супруг не согласится предупредить его о том, что из алиментов расчитанных по формуле % со все видов дохода ( "гроши") ребенок сыт не будет Вы будете вынуждены будировать вопрос о возбуждении в отношении него возбуждение уголовного преследования " Злостный неплательщик алиментов"

С уважением Сергей

06.10.2014, 05:27

А как доказать, что он получает большую сумму?? У меня есть лишь фото карт, с его именем и и фамилией. На одну из них он получает официальную зарплату, на вторую получает премию. Может ли мне это как-то помочь доказать его доход? Может ли суд потребовать выписку по этим картам у супруга?

06.10.2014, 03:12

Дело всё в том, что суду в принципе без разницы, какая у него зарплата - Вам присудят 1/4 от дохода и на этом миссия суда будет окончена. Далее все дело за приставами. А вот тут уже вы вправе написать ходатайство о том, чтобы запросили выписку по счету для того, чтобы отследить движение денежных средств. и вот когда такой запрос будет сделан и ответ на него будет получен - вот тогда уже и можно доказать по приходным операциям, что это часть его постоянного дохода.

06.10.2014, 03:53