Спорный вопрос - возможно ли расторжение договора о выполнении работ и аннулирование акта выполненных работ?

Вопрос №5044694 из г. Москва
опубликован 06.10.2014, 00:13

В 2013 году между исполнителем К и заказчиком Р был заключен договор о выполнении работ по топографической деятельности, на 100 га, Технического задания исполнителю не предоставлялось, хотя об этом было неоднократно сказано заказчику, т.к. до конца работ не совсем понятно, что хотел заказчик от этих видов работ. По завершению работ, заказчик устно просил изменить, в работе одну систему координат, на вторую, менять высоту рельефа и т.д. На что заказчику было сказано, что мы не понимаем что вы конкретно хотите от этих работ, некоторые вещи которые вы просите, могут не соответствовать дальнейшим требованиям работ. И могут повлечь за собой последствия о некачественно выполненной работе, на что ответчик сказал, что этого не будет, работы нужны для лично для нас. Исполнитель согласился исправить данные по просьбе заказчика, но только если он подпишет акт выполненных работ, который говорит о том, что претензий к друг другу исполнитель и заказчик не имеют. На что Заказчик согласился, так же был подписан акт выполненных работ!

По истечении двух месяцев поступило исковое заявление из арбитражного суда о том, что заказчик просит расторгнуть договор в связи с некачественной работой, и приносит соответственно справки, проверки, о некачественной работе. Хотя исполнителя предупреждали и он согласился подписать, акт выполненных работ. Вопрос: Могут ли расторгнуть договор выполненных работ? И аннулировать акт выполненных работ, ведь нам не известно, во первых какие работы носят на экспертизы, и не мошенники ли они сами? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Я так думаю, что эти изменения были специально изменены, дабы была возможность обвинить Вас в некачественности с прицелом на возврат денег.

Вам нужна грамотная защита в суде.

Для более детальной консультации надо видеть все документы (договор, акт, иск в суд и др.).

06.10.2014, 00:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

Договор не расторгнут. поскольку инициатива идет от заказчика, то ему вначале необходимо было подать Вам досудебную претензию. Уже одно это является основанием для отказа в удовлетворении.

Кроме того, поскольку акт выполненных работ был подписан добровольно, а иное не доказано, и претензий ни у кого не возникало, то расторжение так же невозможно.

06.10.2014, 01:19

А разве Акт выполненных работ не говорит о том, заказчик согласился с выполненной работой? Который был подписан ген. директором заказчика. Это получается, можно на любой вид работ подавать исковые в суд?. Соответственно они просят больше часть денег чем вносили с учетом судебных издержек. Хотя перед исковым были звонки о возврате денег в стиле 90

06.10.2014, 00:56

Вы полностью правы, однако досудебный претензионный порядок соблюсти необходимо иначе суд может отказать (Закон "О защите прав потребителей") ...таков порядок.

06.10.2014, 00:57
Это лучший ответ

Не надейтесь на то, что суд сам разберется в деле, вам необходимо официально подготовить возражение на исковое заявление, в котором отразите все моменты, являются ли данные недостатки существенными (ст. 451 ГК РФ(, также указывайте, что истцом не соблюден претензионный порядок, предусмотренный ст. 452 ГК РФ.

В качестве доказательств, приобщайте акты выполненных работ, иные возможно имелась переписка по выполнению работа, документы, подтверждающие профессиональную квалификацию ваших сотрудников, выполнявших работу, а также привлекайте свидетелей.

Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

Для полного ответа на вопрос обратитесь на очную консультацию к юристу для выработки правовой позиции с учетом, имеющихся у вас документов.

06.10.2014, 01:10

Готов идти до победного, проиграю первую инстанцию, готов пригласить более высококвалифицированных специалистов, могу я подать встречный иск, о мошенничестве заказчика????

06.10.2014, 01:10

Иван Александрович, конечно можете, но не иск, а заявление в полицию в соответсвии с УК РФ (ст. 159 УК РФ)

06.10.2014, 01:11
Это лучший ответ

встречный иск о мошенничестве не подается в порядке гражданского судопроизводства.

Вы вправе подать заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества, однако, будьте осторожны с высказываниями в заявлении, чтобы к вам не был предявлен иск о защите, чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ(.

06.10.2014, 01:13

Можете, но только если против заказчика будут конкретные факты. иначе Вас самого могут обвинить в ложном доносе. будьте с этим аккуратнее.

06.10.2014, 01:17