Возможность быть наследниками первой очереди у бабушки - наравне с тетей и дядей, с учетом наличия дома
Да, Вы являетесь наследниками первой очереди по праву представления (ст.1142 ГК РФ).
В настоящее время кто пользуется домом? Если Вы обратитесь в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. Суд, конечно, Вам откажет.
Здравствуйте, Татьяна!
Вы наследуете бабушкин дом в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ). То есть, ваш отец наравне с другими наследниками первой очереди должен был наследовать после смерти матери. После смерти бабушки вы и другие наследники первой очереди вашего отца призываетесь к наследованию как наследники после смерти отца.
Вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства. Однако, прошло 10 лет и я думаю это будет затруднительно.
Желаю удачи!
Наследниками по праву представления ВЫ являетесь, а с остальным надо разбираться. Возможно придется в суде восстанавливать сроки принятия наследства.
Дом продал дядя без каких либо подписей - ни я ни брат ни тетя не видели документов.
слишком много времени прошло, суд срок не восстановит.
Понятно. Спасибо! Значит будем общаться с родственниками без представителей закона.