Москва, 06.10.2014, 00:32

Возможность быть наследниками первой очереди у бабушки - наравне с тетей и дядей, с учетом наличия дома

Вопрос №5044749 из г. Москва
опубликован 06.10.2014, 00:32
У моей бабушки было три ребенка - мой дядя, тетя и мой отец! Отец умер в 1997 г, а бабушка умерла в 2004 г. У неё был свой дом. Можем ли мы с братом быть наследниками первой очереди наравне с тетей и дядей? И второй вопрос прошло 10 лет если мы все же можем являться, то можно ли в данный момент предъявить свои права или за истечением лет это не актуально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы являетесь наследниками первой очереди по праву представления (ст.1142 ГК РФ).

В настоящее время кто пользуется домом? Если Вы обратитесь в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. Суд, конечно, Вам откажет.

06.10.2014, 00:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Татьяна!

Вы наследуете бабушкин дом в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ). То есть, ваш отец наравне с другими наследниками первой очереди должен был наследовать после смерти матери. После смерти бабушки вы и другие наследники первой очереди вашего отца призываетесь к наследованию как наследники после смерти отца.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства. Однако, прошло 10 лет и я думаю это будет затруднительно.

Желаю удачи!

06.10.2014, 00:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наследниками по праву представления ВЫ являетесь, а с остальным надо разбираться. Возможно придется в суде восстанавливать сроки принятия наследства.

06.10.2014, 01:40

Дом продал дядя без каких либо подписей - ни я ни брат ни тетя не видели документов.

06.10.2014, 00:39

слишком много времени прошло, суд срок не восстановит.

06.10.2014, 00:41

Понятно. Спасибо! Значит будем общаться с родственниками без представителей закона.

06.10.2014, 00:44