Для того, чтобы дело рассмотрели в отсутствие ответчика у суда должно быть доказательство того, что ответчик повестку получил.
Дело находится в гражданском судопроизводстве. Но ответчик всячески избегает получения повестки. Ответчик пенсионерка, нигде не работает, сидит дома, дееспособная и до ужаса хитрая. Почтальоны фиксируют в извещениях "Нет дома" - формально получается что ответчик не отказывался в получении повестки.
Для того, чтобы дело рассмотрели в отсутствие ответчика у суда должно быть доказательство того, что ответчик повестку получил. Получается замкнутый круг. Что можно в такой ситуации предпринять.
Подкраулить её на выходе из дома и вручить повестку.
А ещё веселее способ, это подсказать почтальону, что повестку можно вручить, когда бабушка будет получать пенсию. Уж тут-то она или дверь откроет, или на почту прибежит за "пенкой".
Почтальоны должны фиксировать не "нет дома", а извещение доставлено, возвращается за истечением срока хранения. А не "нет дома". Откуда они знают?
Можно попробовать попросить вручить повестку сотрудников жилконторы.
С уважением,
Антон Жаров