Челябинск, 06.10.2014, 01:23

Кредит в Русском стандарте и Альфа - жесткие методы взыскания долга и их последствия

Вопрос №5044864 из г. Челябинск
опубликован 06.10.2014, 01:23
Взять кредит в Русском стандарте и Альфа - одни из самых жестких и настойчивых ребят как потом оказалось. Постоянно звонят и угрожают, приходили пару раз домой, во второй приход, исписали все стены в подъезде, звонят матери и говорят Мы вам жизнь испортим, мы про вас все знаем, ваша дочь учится на последнем курсе института и после окончания не сможет найти работу из-за ваших дел. Скажите, то что говорят реально ли они могут повлиять на мое ближайшее будущее? Через какое время банки подают в суд за взыскание задолженности через приставов? Чего вообще ждать, мне иногда становится очень страшно... Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

не могут они ни на что повлиять. Обратитесь с жалобой в прокуратуру на действия сотрудников банков, а также с заявлением в полицию о вымогательстве. Срок исковой давности по кредитам составляет 3 года с даты последнего платежа, если они обратятся позже, то Вы сможете в суде заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

06.10.2014, 01:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Все это пустые угрозы. Рекомендую обратиться с заявлением в прокуратуру.

06.10.2014, 01:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

нет ни имен, ни подтверждений того, что это сделали именно сотрудники банка, в прокуратуре примут заявление?

06.10.2014, 01:32

обязаны принять и провести проверку, подавайте жалобу именно на банки.

06.10.2014, 01:34

Фиксируйте все то, что делают сотрудники банка. Прокуратура в любом случае будет разбираться. Фиксируйте звонки с именами звонящих сотрудников, по возможности записывайте на диктофон все разговоры.

В общем, чем больше у Вас будет доказательств, тем лучше.

06.10.2014, 01:34

т.е. если представитель банка, по телефону, говорит, что мы передаем завтра дело в суд, то это может и не являться реальностью?( не выплачивает уже 3 месяц). А какова вероятность того, что женщину которой через 2 месяца на пенсию осудят по статье "Мошенничество"?раньше платили исправно, без просрочек, умер отец и платить стало сложновато.

06.10.2014, 01:41

Не совсем так. Только в случае прямых угроз жизни и здоровью. Подача в суд - таковой не является.

Но то, что они приходят домой,пишут на стенах и т.п. - это уже неправомерные действия, за которые сотрудники банка обязаны нести наказание.

Вероятность попасть под ст. "мошенничество" нулевая, т.к. платежи ранее производились.

06.10.2014, 01:45

а если, все таки доходит дело до суда то какую меру пресечения выносят и бывает ли судимость?

06.10.2014, 01:50

Через суд банк требует вернуть долг. Выступая ответчиком, заемщик вправе снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ. Т.о. устанавливается фиксированная сумма платежа, подлежащая оплате, которую также по решению суда можно платить частями.

06.10.2014, 01:58