Борьба за справедливый расчет - подробности перерасчета коммунальных платежей с прописанными родственниками

После развода с мужем нашу квартиру поделили на две части. В ней были прописаны 5 человек – я, наш ребенок, муж и его родители. Родителей прописали в 2006 г. в виду того, что их дом был признан, как незавершенное строительство и в прописке по их месту проживания отказали, но открыли лицевой счет для оплаты коммунальных платежей. Родители проживают в своем доме и оплачивают коммунальные платежи по своему лицевому счету с 2000 года. При расчете платежей по нашей квартире (нашему л/с) их не учитывали, и расчеты производились на 3 человек. Затем в 2008 году моя сестра с семьей в количестве 3 человек приобрели свой дом, но также не смогли прописаться (дом не введен в эксплуатацию) и мы пописали их в своей квартире. Теперь расчеты по коммунальным платежам производи на 6 человек. Оплату производили до момента их выписки (выписаны в 02.2010 году). В данной квартире с момента развода я и моя дочь не проживали, т.к. купили квартиру и в другой город. В 2010 г муж женился и переехал к своим родителям, оставив нам квартиру, и в конце 2010 мы в нее переехали. Оплату коммунальных платежей не производили, в связи с трудным материальным положением. Первый раз мы обратились в РКЦ в июне 2011 г., для перерасчета платежей с 6 человек на 3, т.к. сестра с семьей были выписаны в марте 2010 г. Нам было настоятельно рекомендовано погасить задолженность с последующим перерасчетом. Задолженность мы погасили, но в перерасчете нам отказали, ссылаясь на то, что в квартире прописаны еще 2 человека. Наши доводы о том, что эти 2 человека прописаны у нас из-за того, что их жилье незавершенное строительство и прописаться у себя они не могут, но проживают по другому адресу и имеют свой лицевой счет, небыли учтены. Оплата также продолжала начисляться на 6 человек. В сентябре 2014 года я обратилась с заявлением в водоканал для перерасчета начислений, предоставив выписку из домовой книги, акта домового комитета, подтверждающих проживание в квартире в указанный период меня и моего ребенка, акта администрации города о проживании родителей по их адресу и прочие затребованные документы. Перерасчет не произвели. Сейчас водоканал подал на меня в суд на взыскание задолженности. Могу ли подать встречный иск о перерасчете задолженности количеству фактически проживающих лиц? И как правильно его составить?
Лучший ответ

Можете. Причем не только сделать перерасчет, но и отсудить моральный вред.

Порядок таков:

1. Пишете в управляющую компанию досудебную претензию. в которой описываете всю ситуацию и требуете перерасчета оплаты за коммунальные услуги. Ждете официального ответа, так как слова - это всего лишь слова и к делу их, как понимаете, не пришьешь. Если управляющая компания отказывает в перерасчете - переходим к варианту 2.

2. Подача жалобы в суд на незаконные действия сотрудников водоканала. Поскольку срок исковой давности у Вас не вышел, то данную жалобу суд обязан будет рассмотреть. В жалобе ссылаетесь на то. что двое человек. которые прописаны в Вашем доме. имеют отдельный лицевой счет, который к Вашему счету не имеет никакого отношения. А так же описываете всю ситуацию. которая с Вами возникла.

В этой же жалобе просите суд признать незаконным отказ Водоканала в перерасчете и обязать сотрудников данной организации произвести перерасчет оплаты за услуги.

Если возникнут трудности - может обратиться ко мне в личной переписке, я помогу за умеренную плату составить данное заявление. Практика имеется, поэтому просто так слова на ветер не бросаю.

Вы можете подать встречный иск с требованием о перерасчете задолженности за период с февраля 2010 года по настоящее время, поскольку трое человек были сняты с регистрационного учета.

Кроме того, так понимаю, задолженность взыскивается за весь период. Вы можете ходатайствовать о применении срока исковой давности - 3 года. То есть Водоканал может взыскать с Вас задолженность только за последние три года.

Вы можете подать встречный иск, или просто ходатайствовать на суде о перерасчете и конечно о применении срока исковой давности, если водоканал пытается взыскать с вас долги более, чем за три предыдущих года. Формы строгой нет, главное в шапке указать в какой суд, кто истец, ответчик, а в тексте все что вы описали в своем вопросе так же подробно нужно расписать и приложить имеющиеся справки.

Прежде всего готовьте письменное возражение на исковое заявление, в котором отразите все ваше обстоятельства, также возможно, если с вашей стороны отсутствовали действия, свидетельствующие о признании задолженности и истек срок исковой давности, то ходатайствуйте о применении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ(.

Также вы вправе предявить встречный иск с требованием о перерасчете. Иск предявляется в тот же суд, оплачивайте гос.юпошлину.

Во встречном иске указываете, ваши обстоятельства, прикладываете доказательства того, что данные граждане в спорный период в квартире не проживали. Однако, данные требования могут быть отказано в связи с пропуском срока исковой давности (3 года(, но вы вправе заявить ходатайство о восстановлении срока.

Для полного ответа обращайтесь на очную консультацию к юристу для выработки правовой позиции с учетом, имеющихся документов.

Здравствуйте! Управляющая компания в праве составить акт о проживающих в квартире не зарегистрированных граждан и произвести перерасчет услуг, но Вы в судебном порядке можете оспорить данный акт на основании представленных письменных доказательств и показаний свидетелей проживающих по месту прописки. В управляющей компании нужно взять акт о количестве фактически проживающих лицах. Образец заявления:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о перерасчете платы за коммунальные услуги

Я, ________________, зарегистрирован и проживаю по адресу: _________________________.

В рассматриваемом жилом помещении согласно выписке из домовой книги зарегистрированы и проживаем я и мой сын.

Правоустанавливающим документом на данную жилую площадь является свидетельство о праве собственности № __________.

Начиная с _____________ года по _________ года, тарифы на все коммунальные услуги стали завышенными, количество потребляемой нами воды не соответствует количеству, указанному в квитанции.

Распределение количества потребляемой воды между всеми жильцами считаю неправомерным. В квартире индивидуальные приборы учета воды не установлены. Расчет потребления воды произвожу самостоятельно, согласно нормативным документам а именно

- постановление Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» п.21.

Данные действия расцениваются мной как нарушение действующего законодательства РФ и законодательства и соответственно, моих прав.

В связи с тем, что я не согласна с проведенным перерасчетом, а именно, с порядком проведения перерасчета я обратилась в адрес ответчика для решения моих требований в досудебном порядке, т.к. перерасчет был произведен с нарушением действующего законодательства РФ, в том числе

Однако, в решении вопроса мне было отказано, т.к. до настоящего времени ответов на свои требования от ответчиков я не получала.

Я рассчитывалал, что ответчики устранят все возникшие недостатки в досудебном порядке, но ответчики проигнорировали мои просьбы и действия.

Более того, они подали на меня исковое заявление о взыскании оплаты за жилищные и коммунальные услуги.

На основании изложенного и ст.45. Конституции РФ, а также руководствуясь ст.11.,ст.12. Гражданского кодекса РФ и ст.3.,ст.29. Гражданско-процессуального кодекса РФ, с учетом положений законодательства РФ, в том числе:

- ст.29.,ч.1.ст.47. Гражданско-процессуального кодекса РФ,

- ст.151.,ст.332.,ст.779.,ст.1064. Гражданского кодекса РФ,

- ст.154.,ст.157. Жилищного кодекса РФ,

- постановления Правительства Москвы от 01 декабря 2009 года N 1294-ПП, приложение № 6 и № 7;

- постановления Правительства Москвы от 10 декабря 2008 г. N 1112-ПП, приложение № 4 и № 5;

- постановления Правительства Москвы от 06 ноября 2007 г. N 963-ПП. Приложение № 4 и № 5;

- постановления Правительства Москвы от 21 ноября 2006 г. N 907-ПП, приложение № 4 и № 5;

- постановления Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» п. 21.

В соответствии со статьей 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом или исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Своими действиями ответчик причинил мне огромный моральный вред, который я оцениваю в размере ______ ( __________________ ) рублей.

За защитой своих нарушенных прав я была вынуждена обратиться в ООО «________________» в кассу которой мной была уплачена сумма в размере ________ рублей.

На основании вышеизложенного,

ПРОШУ СУД:

1. Обязать Ответчика произвести перерасчет коммунальных платежей с ____________ г.

2. Обязать ответчика выплатить в мою пользу денежные средства в размере _____________ ( ___________________) в счет компенсации причиненного мне морального вреда.

3. Обязать ответчика выплатить в мою пользу денежные средства в размере ___________ рублей за понесенные мной расходы по оплате юридической помощи.

Приложение:

1. Копия свидетельства о государственной регистрации права 2 экз.

2. Копия искового заявления 1экз.

3. Копия выписки из домовой книги и финансово лицевого счета 2 экз.

4. Копии счетов по сбору платежей за ЖКУ 2 экз.

5. Копия договора ООО «___________» 2 экз.

« » ________________г. _____________/_____________/

Спасибо за ответ!