Белореченск, 06.10.2014, 03:02

Гл.59,ст 1087: что брать за исходную-минимальный размер оплаты труда или прожиточный минимум? Спасибо.

Вопрос №5044997 из г. Белореченск
опубликован 06.10.2014, 03:02
Гл.59,ст 1087: что брать за исходную-минимальный размер оплаты труда или прожиточный минимум? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

в данной статье все указано, в каких случаях надо исходить из прожиточного минимума, а в каких случаях - из заработка.

06.10.2014, 03:07

простите,а где статья?

06.10.2014, 03:15

первый вариантСтатья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

3. Если ко времени повреждения его здоровья несовершеннолетний имел заработок, то вред возмещается исходя из размера этого заработка, но не ниже установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

4. После начала трудовой деятельности несовершеннолетний, здоровью которого был ранее причинен вред, вправе требовать увеличения размера возмещения вреда исходя из получаемого им заработка, но не ниже размера вознаграждения, установленного по занимаемой им должности, или заработка работника той же квалификации по месту его работы.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru второй вариант:2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из пятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда.

06.10.2014, 03:56

второй вариант не действует, это старая редакция. Изменения были внесены Федеральным законом от 26.11.2002 N 152-ФЗ.

06.10.2014, 04:12