Как произвести расчет требуемой суммы (неустойки, пени) при подготовке искового заявления после отсутствия ответа продавца на претензию?
20 сентября отдавал претензию продавцу на возврат денежных средств, ответа не последовало. Сейчас готовлю исковое заявление. Скажите пожалуйста как производится расчёт требуемой суммы (неустойки, пени)? С даты когда была отдана претензия продавцу, или как?
Уважаемый Александр!
За нарушение предусмотренных сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом, в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.