Ульяновск, 06.10.2014, 10:10

Подача в суд о признании сделки купли-продажи на основании письменной расписки без государственной регистрации - основание и пункт закона

Вопрос №5046339 из г. Ульяновск
опубликован 06.10.2014, 10:10
Имеется письменная расписка в том что лицо покупает машину и обязуется за нее передать денежные средства. Машина передана лицу с документами. Гос.регистрации сделки нет. В течении трех месяцев лицо денег не выплатил и машину не вернул. Хочу подать в суд о признании совершения сделки купли-продажи с момента получения расписки. На какой пункт закона могу сослаться или есть иной вариант?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля с копией расписки, укажите на нарушение покупателем обязательств по постановке на учет. ГИБДД должно поставить авто на штрафстоянку. Новый владелец будет вынужден сам Вас найти чтобы решить все вопросы.

Административный регламент

Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

06.10.2014, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемая Ольга!

Ссылайтесь на ст. 454 ГК РФ.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

06.10.2014, 10:22

Необходимо предъявить иск о взыскании долга, если нужно его составить пишите.

06.10.2014, 10:22

Зачем вам такой "подготовительный" иск. Обращайтесь сразу с иском о взыскании задолжности в размере указанной в расписке суммы.

06.10.2014, 14:29

Прекращение регистрации будет со дня обращения или со дня выдачи расписки? А как вернуть деньги за машину?

06.10.2014, 11:50

Со дня Вашего обращения будет запрещено совершать покупателю регистрационные действия. Фактически машина снова вернется к Вам.

06.10.2014, 11:52

После того как покупатель забрал машину, ее у нее отобрало ГИБДД и поставило на штраф-стоянку. я узнала об этом недавно, когда пришло уведомление об уплате штрафа на 60 тыс.р. Как ему вменить оплатить штраф?

06.10.2014, 11:59

Штраф за какое нарушение и кому выписан?

06.10.2014, 12:01

Машину забрали на эвакуаторе. За рулем находился совершенно другое лицо, не тот который давал расписку. На дату передачи машины страховки не было.

06.10.2014, 12:10

Получается виновное действие кто то совершил, а за штраф стоянку платить мне. Может есть выход?

06.10.2014, 13:48