Вопросы по разделу имущества при разводе - Что будет с приватизированной квартирой, в которой прописаны мать и сын? Как пройдет процедура развода в данном случае?

Вопрос №5046603 из г. Нижневартовск
опубликован 06.10.2014, 11:05
В браке 9 лет, сыну 8.квартира приватизированная до брака мужем. Сын и мать в квартире прописаны. Квартира остается мужу? Оставят ли там жену? На что можно рассчитывать? Как вообще проходит процедура развода в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Развод только в судебном порядке. Квартира - бывшему супругу, т.к. это "добрачная собственность". Бывшую супругу могут снять с регистрационного учета (выписать), несовершеннолетнего ребенка - нет (в случае, если бывший супруг так и будет зарегистрирован в этой квартире).

06.10.2014, 12:53

"могут снять с регистрационного учета" - каким образом проходит решение этого вопроса?

Как устанавливаются алименты?

06.10.2014, 15:28

Если Вы не согласны в добровольном порядке сняться с регистрационного учета - в судебном порядке Вас могут выписать из квартиры.

Если размер и порядок уплаты алиментов не вызывает вопросов, т.е. вы с супругом решите этот вопрос полюбовно - необходимо составить соглашение об уплате алиментов и нотариально его удостоверить. Если возник спор - взыскание алиментов в судебном порядке - 25% заработка либо в твердой сумме, которую необходимо обосновать (доказать, какую сумму денег ежемесячно тратили на содержание ребенка - питание, одежда, платные занятия дополнительного образования, платные спортивные секции и т.д.)

06.10.2014, 15:45