Вопрос: после выполнения описанных процедур, будет ли моя жена иметь права на половину участка и квартиры в случае развода?
Я женат, имею 2 несовершенолетних дочерей. Мне предстоит вступать в права наследования по завещанию приватизированного садового участка (владелей - мой отец) и приватизировать на себя квартиру, в которой прописаны мои родители, я и одна из моих дочерей.
Спасибо.
Уважаемый Алексей! Данное имущество как полученное в порядке наследования не включается в состав совместно нажитого супругами имущества, являющегося их общей собственностью и, соответственно, разделу не подлежит. Правовые основания - п.1 ст.36 Семейного Кодекса.
С уважением, А.Д.Руслин.
Поражён скоростью отклика!
На участок однозначно прав иметь не будет, поскольку получен по наследству (ст. 36 СК РФ). Что касается приватизации квартиры, т.е. безвозмездная передача в собственность жилья - это является безвозмездной сделкой (поскольку заключается договор приватизации - совершается сделка), и Ваша жена в ней участвовать не будет - в силу вышеуказанной статьи Ваша доля в ней будет являться только Вашей собственностью.
Признаться, я поражён скоростью отклика!