Мирный, 14.05.2015, 23:51

Какое влияние оказывает приватизация квартиры только на мать на права отца и брата?

Вопрос №6838035 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.05.2015, 23:51
Мои родители пенсионеры, находятся в браке. Имеют 2 х комнатную приватизированную квартиру, мать приватизировала квартиру только на себя (я, отец, мой брат отказались), квартира приватизирована в браке. После было составлено завещание, что в случае смерти мамы вся квартира переходит мне. Вопрос: будут ли иметь права на квартиру мой отец и брат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брат снялся с регистрации, то утратил право бессрочного пользования , но более того, согласие зарегистрированных не требуется для продажи

15.05.2015, 00:27

Начнем с того, что отказавшиеся от участия имеют право бессрочного пользования

Далее, при завещании , могут быть наследники обязательной доли -ст 1149. Таким образом, если ваш папа, или брат, или оба - будут попадать под наследников обязательной доли -то всю квартиру вы не унаследуете

Но у них есть право отказаться от обязательной доли.

14.05.2015, 23:56

Что такое обязательная доля?

14.05.2015, 23:58

пенсионеры\инвалиды\несовершеннолетние\ иждивенцы - при завещании все равно наследуют, но только 1\2 от той доли, которую унаследовали бы без завещания

15.05.2015, 00:02

Брат трудоспособный и здоровый, отец пенсионер. Как в таком случае будет поделена квартира?

15.05.2015, 00:05

у отца будет обязательная доля. без завещания вас 3 наследника- вы,брат и отец, те каждый из вас получил бы по 1\3 . С завещанием отец получит 1\2 от 1\3

15.05.2015, 00:08

А брат? Он будет иметь долю в квартире при завещании?

15.05.2015, 00:10

если не будет на пенсии по старости, инвалидом любой группы, если не докажет, что последний год был на полном ее иждивение -нет, у него не будет доли при завещании

15.05.2015, 00:12

Будет, если на момент открытия наследства будет нетрудоспособным иждивенцем, то есть о чем указано выше в ответе коллеги: пенсионером или инвалидом. Однако помните, что при отказе от приватизации лица, имевшего право на нее, за ним сохраняется право пожизненного проживания в этой квартире. То есть продать вы ее вряд ли сможете.

15.05.2015, 00:14

То есть, мне нужно будет согласие брата, если захочу продать? В квартире прописаны сейчас только родители.

15.05.2015, 00:24

Кстати, вспомнила, когда квартиру приватизировали, брат уже жил отдельной семьей в своей квартире, и отказ с него наверно не требовался, так?

15.05.2015, 00:28

в любом случае, даже если он давал отказ, а потом снялся с регистрации-он все утратил

15.05.2015, 10:40