Сбит ребенок в результате ДТП с участием маршрутки и КИА - вопросы вины и наказания для водителя

ДТП. Ребенок 8 лет вышел из маршрутного такси. Спереди маршрутки начал переходить дорогу. Посмотрел машин не было, когда начал переходить вылетела КИА и сбила его. Как говорит водитель, что он выбежал, но он на самом деле не бежал. Все это произошло где-то от знака пешеходного перехода примерно 18,5 метров. Кто в этой ситуации виноват? И как-то можно наказать водителя...
Лучший ответ

Виноват водитель, которому грозит лишение прав и который обязан компенсировать не только моральный вред, но и расходы на лечение.

Этим вопросом будет заниматься следователь, если, по результатам автотехнической экспертизы скорость водителя не превышает 60 км/ч (для города), его признают невиновным.

Обоюдная вина очевидно в этой ситуации.

Добрый день Ольга! Водитель будет признан виновным в причинении вреда ребенку, ведь машина, которой он управлял является источником повышенной опасности. На место ДТП выезжали сотрудники полиции? Если да, то в данном случае будет проходить судебное разбирательство по установлению вины водителя. Когда его вина будет установлена решением суда - родители ребенка вправе требовать с водителя возмещение вреда здоровью и компенсацию морального вреда.