Уважаемый адвокат прошу Вас, ответьте, что грозит водителю в такой ситуации?
ДТП произошло осенью вечером, на улице было уже темно, на дороге в 600 м от пешеходного перехода (хотя знака там нет и переходить некуда, дорога проходит между полем и гаражными постройками), водитель сбил пешехода скорость движения автомобиля 40 км/ч, дорога не освещается, некоторые встречные машины ослепляют дальним светом.
Сначала на дорогу с правой стороны, перед машиной, выбежала собака, водитель успел вывернуть руль, собака не попала под колеса его машины (но её сбила следом идущая машина) буквально в следующую секунду с той же стороны появилась тень, нажал на тормоза, но было уже поздно.
Водитель сбил пешехода (перебегающего дорогу в неположенном месте), водитель сразу остановился, вызвал и дождался приезда, скорую помощь, милицию, пешеход был в нетрезвом состоянии, в очках (плохое зрение).
Пешехода доставили в больницу, с диагнозом перелом плеча, ушиб брюшной полости, травма головы. В дальнейшем пешеход пролежал в больнице, в отделении нейрохирургии головного мозга с диагнозом разжижение мозгов, частичная потеря памяти он был в сознании, общался с родственниками. Водитель предложил свою помощь родственникам, на что они сказали, что не чего не надо. Но уже через 7 дней пешеход скончался.
Водитель имеет большой стаж вождения автомобиля, возраст около 50 лет, алкоголем не злоупотребляет. На пенсии по выслуги лет.
Пешеход работал строителем, занимался отделкой квартир, у него осталась пожилая мать (примерно 65-70 лет) и жена.
Уважаемый адвокат прошу Вас, ответьте, что грозит водителю в такой ситуации? Можно ли надеяться на невиновность водителя?
Лучший ответ
Теоретически такие варианты есть. Практически Все зависит от того, что успел "наговорить" водитель следователю и на какой стадии находится уголовное дело. Обратитесь к адвокату в Вашем регионе. При желании можно проконсультироваться (бесплатно) со мной по телефону или Skype, однако это в любом случае не исключит необходимость обращения к адвокату очно!