Должны ли проходить обязательные медосмотры

Обязательны ли в швейном ателье медосмотры, и какие работники должны его проходить, и каких мед. специалистов?

Лучший ответ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 12 апреля 2011 г. N 302н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ

ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ

И РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ

(ОБСЛЕДОВАНИЯ), И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ

(ОБСЛЕДОВАНИЙ) РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ

И НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

Размер объекта различения (при отнесении условий труда по данному фактору по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда к вредным условиям) (Приложение № 1 п. 4.4.1.) - 1 раз в год, Офтальмолог, невролог,

Пыль животного и растительного происхождения (с примесью диоксида кремния, зерновая, лубяная, хлопчатобумажная, хлопковая, льняная, шерстяная, пуховая, торфа, хмеля, конопли, кенафа, джута, табака, и др.), в т.ч., с бактериальным загрязнением, (Приложение № 1 п. 2.7) 1 раз в 2 года, офтальмолог, онколог, аллерголог.

полиамиды (капрон, нейлон и прочие) (Приложение № 1 п. 1.3.4.3.) - 1 раз в 2 года, Дерматовенеролог, Оториноларинголог, Офтальмолог, Аллерголог .

Работы, выполняемые непосредственно на механическом оборудовании, имеющем открытые движущиеся (вращающиеся) элементы конструкции (токарные, фрезерные и другие станки, штамповочные прессы и др.) (Приложение № 2 п. 10) - 1 раз в 2 года - Офтальмолог, невролог, Оториноларинголог

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Лица, подлежащие обязательному предварительному медицинскому осмотру

По смыслу ст. 69 ТК РФ обязательный предварительный медицинский осмотр (обследование) при заключении трудового договора должны проходить лица, которых можно условно разделить на три группы:

- лица, не достигшие возраста 18 лет;

- лица в случаях, предусмотренных ТК РФ;

- иные лица, предусмотренные иными федеральными законами.

Трудовой кодекс РФ выделяет в отдельную группу принимаемых на работу лиц моложе 18 лет, что обусловлено особенностью развития их организма. Аналогичная норма содержится в главе 42 ТК РФ, именуемой "Особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет". Согласно ст. 266 ТК РФ лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра (обследования), который осуществляется за счет средств работодателя.

Следующая группа лиц, обязанных проходить обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) при поступлении на работу, предусмотренная ТК РФ, классифицируется в зависимости от цели медицинского освидетельствования. Условно они могут быть распределены по группам.

Первая группа - лица, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в т. ч. на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта.

Проведение обязательных предварительных медицинских осмотров (обследований) при поступлении на работу лиц, условно отнесенных к первой группе, обусловлено необходимостью определить пригодность этих работников к выполнению поручаемой работы и предупредить профессиональные заболевания.

• Стоматолог___________________________________________________

• Отоларинголог_______________________________________________

• Флюорография________________________________________________

• Дерматовенеролог_____________________________________________

Анализ крови:

- RW _____________________________________________________

• Исследование на носительство возбудителей кишечных инфекционных заболеваний:

- брюшной тиф ____________________________________________

- возбудители кишечных инфекций ___________________________

• Исследование на гельминтозы ____________________________________

• Исследование на патогенный стафилококк _________________________

• Сведения о профилактических прививках:

- РПГА с дифтерийным диагностикумом ______________________

- антитела к вирусу кори ____________________________________

• Терапевт_____________________________________________

www.hrmaximum.ru

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 213]

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

______________________________________