Саратов, 06.10.2014, 12:50

Приступив к съему квартиры, столкнулся с вопросами прав судебных приставов и потенциальной конфискацией имущества - что делать?

Вопрос №5047841 из г. Саратов
опубликован 06.10.2014, 12:50
Неофициально снимаю квартиру у хозяина-должника по кредиту, который живёт в другом городе. Квартира зарегистрирована на него, но не приватизирована. Начали приходить судебные приставы, искать хозяина квартиры, просить его номер и т.д. Вопрос вот в чем: в случае эскалации ситуации, имеют ли право судебные приставы войти в квартиру по решению суда и конфисковать имущество в пользу погашения кредита? Притом, что 90% имущества в квартире принадлежит мне? И как в данной ситуации защитить свои вещи и свои права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно будет подтвердить то, что Вы снимаете квартиру. А так же принадлежность вещей Вам. Если не подтвердите - приставы опишут все, что найдут. И Вы вынуждены будете в суде исключать имущество из акта описи и ареста. А это затраты и денег и времени.

Позаботьтесь заранее о вышеуказанных доказательствах.

06.10.2014, 12:57

Ваше имущество не могут забрать. В соответствии с частями 4 и 7 статьи 69 Федерального закона N 229-ФЗ при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, при этом должник по требованию судебного пристава обязан предоставить сведения о принадлежащих ему правах на имущество.

Согласно частям 1 и 4 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ судебный пристав в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе наложить арест на имущество должника.

В соответствии с частью 5 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

Из указанных норм права следует, что действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

06.10.2014, 12:53

Заключите с хозяином договор аренды на 11 месяцев, что бы не регистрировать его в Росреестре, к договору приложите акт приема-передачи в котором перечислите все имущество которое находилось в квартире в момент заключения договора. Например напишите что в квартире находится стол стул диван.

06.10.2014, 13:30

Заключите с хозяином договор аренды на 11 месяцев, что бы не регистрировать его в Росреестре, к договору приложите акт приема-передачи в котором перечислите все имущество которое находилось в квартире в момент заключения договора. Например напишите что в квартире находится стол стул диван.

06.10.2014, 13:30

Как подтвердить факт съема квартиры? Оформить его официально? Больше никак?

Что может послужить доказательством того, что данное имущество принадлежит мне, если допустим чеки и прочие документы о покупке утеряны или в них не указана моя фамилия?

06.10.2014, 13:17