Правила приема на работу беженцев с Украины. Какие органы работодатель обязан уведомить?
Cогласно российскому законодательству иностранцы, признанные беженцами, а также получившие временное убежище на территории России, до утраты ими соответствующих статусов вправе осуществлять трудовую деятельность без разрешений на работу.
А какие органы работодатель обязан уведомить о приеме беженца с Украины? (налоговую, ФМС, центр занятости).
Зависит от того, какой статус имеет беженец на территории РФ.
Обязан работодатель уведомлять налоговую, УФМС и центр занятости если бежинцы имеют статус временного убежища и вид на жительство.
обязаны уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранного работника в течение десяти дней со дня подачи ходатайства о выдаче иностранному гражданину приглашения в целях осуществления трудовой деятельности