Новосибирск, 06.10.2014, 13:41

Процедура смены водительского удостоверения Казахстана на российское после истечения срока действия

Вопрос №5048319 из г. Новосибирск
опубликован 06.10.2014, 13:41
Какова процедура смены в/у республики Казахстан гражданином России (получено в 2012 г.) на российское в/у, при условии что срок действия в/у Казахстана истек почти год назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы точно в этом уверены? Просто согласно Венской конвенции, замена водительского удостоверения, выданного в СНГ, происходит обучения в автошколе, по результатам сдачи экзаменов в ГИБДД. Там просто нет по истекшему сроку водительского удостоверения. ПДД идентичны, у человека 10 летний стаж вождения, в том числе по дорогам РФ и вопросов по ПДД РФ у сотрудников ГИБДД не возникало.

06.10.2014, 15:09

Тогда передайте человеку, чтобы обратился в ГИБДД там на стендах все написано.

06.10.2014, 15:15

Обратитесь в ФМС по месту жительства.

06.10.2014, 13:59

А какое отношение УФМС имеет к получению водительского удостоверения?

06.10.2014, 14:07

В/у можно еще расшифровать как временное удостоверение. Тогда в ГИБДД заново будете на права сдавать.

06.10.2014, 14:09

С экзаменом то понятно. Нужно ли при этом заново проходить обучение в автошколе?

06.10.2014, 14:57

Нужно и обучение проходить, т.к. законодательство Казахстана и РФ разные и ПДД тоже.

06.10.2014, 15:01

Вы точно в этом уверены? Просто согласно Венской конвенции, замена водительского удостоверения, выданного в СНГ, происходит обучения в автошколе, по результатам сдачи экзаменов в ГИБДД. Там просто нет по истекшему сроку водительского удостоверения. ПДД идентичны, у человека 10 летний стаж вождения, в том числе по дорогам РФ и вопросов по ПДД РФ у сотрудников ГИБДД не возникало.

06.10.2014, 15:09

Тогда передайте человеку, чтобы обратился в ГИБДД там на стендах все написано.

06.10.2014, 15:15