Процедура смены водительского удостоверения Казахстана на российское после истечения срока действия
Вы точно в этом уверены? Просто согласно Венской конвенции, замена водительского удостоверения, выданного в СНГ, происходит обучения в автошколе, по результатам сдачи экзаменов в ГИБДД. Там просто нет по истекшему сроку водительского удостоверения. ПДД идентичны, у человека 10 летний стаж вождения, в том числе по дорогам РФ и вопросов по ПДД РФ у сотрудников ГИБДД не возникало.
Тогда передайте человеку, чтобы обратился в ГИБДД там на стендах все написано.
Обратитесь в ФМС по месту жительства.
А какое отношение УФМС имеет к получению водительского удостоверения?
В/у можно еще расшифровать как временное удостоверение. Тогда в ГИБДД заново будете на права сдавать.
С экзаменом то понятно. Нужно ли при этом заново проходить обучение в автошколе?
Нужно и обучение проходить, т.к. законодательство Казахстана и РФ разные и ПДД тоже.