Электросталь, 06.10.2014, 14:45

Как разрешить спор о части дома после смерти матери - ситуация и возможные пути разрешения

Вопрос №5048990 из г. Электросталь
опубликован 06.10.2014, 14:45
Господа юристы. Прошу помочь советом в моей непростой ситуации. Два года назад мать в состоянии тяжелого заболевания (рак) подписала свою часть дома на моего старшего брата на устном условии что он переведет часть квартиры на меня (находится в общей собственности в равных долях). Спустя год после ее смерти он подписал договор дарения в ппс у нотариуса. По причинам финансовой сложности был вынужден отложить завершение сделки дарения до нынешнего момента. Теперь при просьбе съездить в ЕРС отвечает отказом и тем что пересмотрел свое решение. Имеется также муж матери (мой отец, его отчим) не претендующий на что либо. Подскажите, пожалуйста, как разрешить этот спор наиболее верными путями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, на меня, половины квартиры в письменной форме. Нотариальный договор дарения составленный матерью два года назад уже вступил в силу, просто так как был заключен тайно и в недееспособном состоянии матери возможно может быть оспорен. Это уже не столь важное дело на данный момет. Основная проблема лишь в том что подписав письменную форму дарения половины квартиры на данный момент отказывается завершать сделку в регистрационной палате, мотивируя это изменением своего решения. Прошу прощения за некоторую путаницу.

06.10.2014, 16:43

не ознакомившись с документами и исходя из вашей путаницы -могу сказать так, что если мать подарила часть дома старшему брату с условием что он часть квартиры переведет на вас и он это юридически сделал - т.е. часть квартиры перевел на вас - что доказывает договор подписанный с обеих сторон и тем более заверенный у нотариуса, но сделку закрывать окончательно не хочет-в суд надо идти с тем, что бы обязать его это сделать.

по вопросу что отдавала ли мать отчет своим действиям при дарении вашему брату половины дома вообще-это другой вопрос, другое основание и категория спора, другие доказательства и другой результат как понимаете

в связи с этим, прочтите что я написал и ответьте мне на вопрос с учетом прочитанного-что хотите то конкретно?

06.10.2014, 16:48

не понимаю - было дарение от матери на старшего брата или завещание?

06.10.2014, 15:58

Здравствуйте, Артем Александрович!

Если даритель (мать) передавая имущество одаряемому (старший брат) находилась в болезненном состоянии, то, возможно, не отдавала отчет своим действиям. Например, она могла находится под воздействием сильнодействующих лекарств, испытывать сильную боль и т.д.

В этом случае Вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным.

Если суд встанет на Вашу сторону, то впоследствии ее часть дома будет являться наследственным имуществом, которое должно наследоваться по общим правилам. То есть Вы, как сын и наследник первой очереди, получите часть дома.

Исходя из представленной Вами информации, иного пути решить проблему не усматривается.

Готов оказать Вам помощь словом и делом. Цены разумные.

06.10.2014, 16:42

Дарение матерью ему полдома нотариальное и вступило в силу, совершено тайно два года назад. Договор в ППФ половины квартиры составленный нотариусом год назад. На сегодняшний момент получил отказ в завершении сделки дарения в ЕРС

06.10.2014, 16:23

ппф и ерс - расшифруйте мне пожалуйста!

он подписал дог дарения у нотариуса - дарение на вас?

06.10.2014, 16:29

Простая письменная форма и единая регистрационная служба. Договор только составлен нотариусом, является простой письменной формой

06.10.2014, 16:35

так договор дарения который он подписал на вас ? дарение на кого?

06.10.2014, 16:36

Да, на меня, половины квартиры в письменной форме. Нотариальный договор дарения составленный матерью два года назад уже вступил в силу, просто так как был заключен тайно и в недееспособном состоянии матери возможно может быть оспорен. Это уже не столь важное дело на данный момет. Основная проблема лишь в том что подписав письменную форму дарения половины квартиры на данный момент отказывается завершать сделку в регистрационной палате, мотивируя это изменением своего решения. Прошу прощения за некоторую путаницу.

06.10.2014, 16:43

не ознакомившись с документами и исходя из вашей путаницы -могу сказать так, что если мать подарила часть дома старшему брату с условием что он часть квартиры переведет на вас и он это юридически сделал - т.е. часть квартиры перевел на вас - что доказывает договор подписанный с обеих сторон и тем более заверенный у нотариуса, но сделку закрывать окончательно не хочет-в суд надо идти с тем, что бы обязать его это сделать.

по вопросу что отдавала ли мать отчет своим действиям при дарении вашему брату половины дома вообще-это другой вопрос, другое основание и категория спора, другие доказательства и другой результат как понимаете

в связи с этим, прочтите что я написал и ответьте мне на вопрос с учетом прочитанного-что хотите то конкретно?

06.10.2014, 16:48