Ведь моя мать вольна делать со своей долей собственности что угодно?
Моя мать хотела нотариально оформить дарственную на меня на ее долю собственности в приватизированной в равных долях квартире. Квартира приватизирована и находится в собственности в равных долях между мной, моей матерью и моим несовершеннолетним сыном. Нотариус отказал нам в оформлении сделки по причине отсутствия разрешения попечительского совета мотивировав ущемлением прав несовершеннолетнего ребенка, а также затребовав справки из БТИ и из ЖЭКа на квартиру. Действительно ли при этой сделке мы нарушаем права ребёнка? Ведь моя мать вольна делать со своей долей собственности что угодно? Кстати, в своё время при приватизации квартиры именно попечительский совет заблокировал сделку по приватизации квартиры, когда мать сразу отказывалась от участия в приватизации в мою пользу. И именно попечительский совет настаивал на приватизации в равных долях. Как нам лучше быть. Может быть имеет смысл сделать завещание? Или нам опять нотариус откажет. Из ближайших родственников есть моя родная сестра (дочь моей матери) и родная сестра моей матери (моя тетя), а также вышеупомянутый внук (мой сын). Но моя мать хочет оформить свою долю на меня. Подскажите, как лучше поступить в сложившейся ситуации.
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Уважаемый Андрей Владимирович, может быть Вы и хорошо делаете для ребёнка, но для этого необходимо иметь заключение органов опеки и попечительства. Если не согласны с решением органов опеки - обжалуйте в суд. Ваша мать может совершенно свободно завещать свою долю Вам. Никакой нотариус не вправе спрашивать с неё не только разрешения органов опеки, но и свидетельства о праве собственности на долю, только паспорт.