Как развестись с мужем без его согласия при разных прописках и гражданствах

Вопрос №5049045 из г. Владикавказ
опубликован 06.10.2014, 14:45
Как развестись с мужем? Брак зарегистророван в Таджикистане в Душанбе (где был раннее прописан муж. Сейчас он гражданин России-прописан у меня в Северной Осетии) c 2005 года. Как и Где мне теперь с ним развестись без его согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

расторгнуть брак без согласия одного супруга можно только в судебном порядке. Подавайте исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту регистрации (прописки) ответчика (Вашего мужа).

06.10.2014, 14:48

Если у вас есть ребёнок, вы вправе развестить по своему месту жительства, в противном случае - по месту жительства ответчика.

06.10.2014, 14:47

Т.е я теперь могу развестись в России, где прописан мой муж?

06.10.2014, 15:04

Вы же сами указали, что супруг и Вы проживаете в России, значит можете подать исковое заявление по месту жительства ответчика.

06.10.2014, 15:10