Продажа квартиры и покупка земли - в какой сумме платится 13% налог?
Используйте вычет "цена продажи минус цена покупки" (ст. 220 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день!
С суммы семь миллионов Вы платите налог с учетом налогового вычета в размере 1 млн рублей по налоговой базе. Расчет налога:
6 млн.*13% = 780 000 рублей.
После покупки земли и строительства дома (а именно после получения правоустанавливающих документов), Вы можете получить налоговый вычет в размере 260 000 рублей по сумме налога ( 2 млн. *13%).
Спасибо за ответ! Хочу уточнить : почему налоговый вычет в размере 260 000 рублей по сумме налога ( 2 млн. *13%),если стоимость земля+дом=4млн.?