Саратов, 06.10.2014, 15:05

Смерть деда при ДТП - Водитель освобожден от ответственности, организация предложила малую компенсацию. Как решить эту ситуацию?

Вопрос №5049236 из г. Саратов
опубликован 06.10.2014, 15:05
Водитель фуры в рабочее время сбил моего деда насмерть. Водитель был признан не виновным. Организация этого водителя предложила моему отцу 50 т.р., он согласился и подписал бумаги, что претензий больше не имеет. Я и моя сестра возмущены такой суммой, ведь она даже не покрывает расходов на погребение, ни говоря о том какие страдания нам пришлось перенести за все это время. Скажите, можем ли мы, что-нибудь сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не нужно было подписывать бумаги. Даже не виновный водитель (организация) несёт гражданско-правовую ответственность. В судебном порядке возможно взыскать больше.

06.10.2014, 15:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для оценки ситуации требуется изучить подписанные документы. Железная дорога обычно выплачивает моральный вред , нанесенный источником повышенной опасности, повлекший смерть потерпевшего, от 400 000 рублей до 1 000 000 рублей.

06.10.2014, 19:54

Спасибо огромное за ответ! Но хотелось бы уточнить. В связи с такой ситуацией реально ли, что нибудь сделать? Например, оспорить расписку в суде, или подать иск в суд не от лица отца, а от себя и сестры?

06.10.2014, 15:35

Близкие родственники могут взыскать моральный вред. Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

06.10.2014, 15:46

Спасибо большое за консультацию! Вы мне очень помогли!

06.10.2014, 15:57

Так как водитель в рабочее время совершил наезд, то отвечать будет работодатель. Такую обязанность предусматривает ст. 1068 Гражданского кодекса РФ. Таким образом, взыскать компенсацию морального вреда будет гораздо проще с работодателя, чем с самого виновника.

06.10.2014, 16:23