Советск, 06.10.2014, 15:10

Вопросы законности действий представителя полиции и начальника в отношении приглашения в суд

Вопрос №5049289 из г. Советск
опубликован 06.10.2014, 15:10
Ко мне на работу в субботу пришла девушка представилась следователем отдела полиции и сказала что в понедельник мне нужно явиться в суд. Правомерны ли ее действия. Я пояснил что необходимо предъявить мне повестку, на что она мне ответила, а что моего слова недостаточно? В понедельник в 9 утра мне домой звонит мой начальник и в приказном тоне посылает меня в суд, так как ему позвонили с отдела полиции и сказали что я отказался идти в суд когда меня пригласили туда в устной форме, и что судебное заседание будет в 10.00.Начальник подразделения где я работаю грозился мне проблемами по службе.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДЕЙСТВИЯ НЕ ПРАВОМЕРНЫ - но если звонил НАЧАЛЬНИК - НЕОБХОДИМО ЯВИТЬСЯ

06.10.2014, 15:12

Вы конечно можете принципиально не ходить, ссылаясь на отсутствие повестки, но в наших судах извещения по телефону - это обычная практика. Думаю, что вам лучше явиться в суд, а повестку вам вручит сотрудник суда, если вы его б этом попросите.

06.10.2014, 15:13

Если я не явлюсь в суд то какие законные последствия меня могут ожидать?

06.10.2014, 15:16

а вам известна суть вопроса по которому вас вызывают в суд? и в качестве кого?

06.10.2014, 15:19

Эта "обычная практика " является законной?

06.10.2014, 15:19

думаю, ни для кого не секрет, что наша судебная и правоохранительная системы не совершенны....

06.10.2014, 15:20

Я работаю в МЧС и три года назад мы выезжали на спас работы где доставали из реки автомашину с погибшим человеком внутри ,в качестве кого меня вызывают я не в курсе.Дело в том что у меня малолетний ребенок с которым я нахожусь дома и мне не с кем его оставить,начальник грозит проблемами и что мне делать бросать дома ребенка одного подвергая его опасности или выполнять распоряжение руководителя который кстати в случае чего может сказать что он мне ничего не говорил?

06.10.2014, 15:28

Скорее всего вас вызывают в качестве свидетеля.

ВОТ ЧТО ПО ДАННОМУ ПОВОДУ ГЛАСИТ ЗАКОН

свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто, куда и в каком качестве вызывается, дата и время явки на допрос.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи, в том числе почтой. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, а именно: обязательство о явке; привод; денежное взыскание.

При этом следует отметить, что далеко не все причины неявки, которые, по мнению граждан, являются уважительными, являются таковыми. Безусловно, наличие тяжелого заболевания либо ненадлежащее извещение о вызове на допрос могут быть признаны судом уважительными причинами. Однако, занятость свидетеля на работе такой причиной не является. Поскольку явка обязательна для свидетеля согласно требованиям закона, то работодатель не может этому препятствовать.

06.10.2014, 15:35

Конечно, Вас должны были вызвать повесткой. Однако, она могла и не дойти (зная как работает Почта России) Если Вам звонил секретарь или помощник судьи - Вы будете считаться уведомленным телефонограммой. А если вызывал сотрудник полиции - это ничего не значит. Он не уполномочен вызывать Вас в суд. Может только пригласить

Если Вы не явитесь в суд, то судебное заседание проведут без Вас.

Если Вы не привлекаетесь к суду в качестве ответчика, или лица в отношении которого рассматривается дело об административном правонарушении - то ничего для Вас страшного не случится. Рассмотрят дело без Вас. В крайнем случае (если без Вас нельзя) - судебное заседание отложат.

06.10.2014, 15:45

То-есть мне позвонили в 9.00 и сказали что мне нужно явиться в суд в 10.00.Я оставляю шестилетнего ребенка дома одного и бегу в суд?Мне так по закону нужно поступить?

06.10.2014, 15:41