Скажите, обязано ли физическое лицо при устройстве на работу предоставлять ИНН?
Уважаемый Евгений!
Согласно действующего Трудового кодекса РФ гражданин обязан предъявить при трудоустройстве:
1. трудовую книжку (если только это не первое место его работы)
2. документ об образовании (если того требует должность, на которую он претендует)
Законом могут быть предусмотрены исключения, когда необходимо предъявить и иные документы, например, справку о состоянии здоровья, однако в отношении ИНН не существует подобных исключений.
Предъявлять его при трудоустройстве не требуется, более того, работодатель даже не имеет права требовать от Вас его предоставления.