Судебный пристав наложил арест на зарплатный счет в банке. Возможно ли сделать так, чтобы удерживалось только 50% от зарплаты?

Вопрос №5049504 из г. Альметьевск
опубликован 06.10.2014, 15:36
Судебный пристав наложил арест на зарплатный счет в банке. Возможно ли сделать так, чтобы удерживалось только 50% от зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рустам Салаватович, обратитесь в ОСП с заявлением, арест снимут, к заявлениею приложите, доказательства, подтверждающие что счет является зарплатным.

06.10.2014, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обратитесь к приставу и предоставьте сведения о том, что счет зарплатный.

06.10.2014, 15:37

Максимальная сумма удержания 50%.

06.10.2014, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если арест наложен в связи с задолженностью по алиментам, то судебный пристав вправе взыскивать до 70% от дохода! И обжалование здесь не поможет!!!

Статья 138. ТК РФ Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

06.10.2014, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это не задолженность по алиментам. Я был индивидуальным предпринимателем и у меня возникла задолженность перед пенсионным фондом.

06.10.2014, 15:59

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

ФЗ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

ГАРАНТ:

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

06.10.2014, 16:01

В таком случае, до 50% и не более!!! Обжалуйте действия судебного пристава в прокуратуре.

06.10.2014, 16:02