Санкт-Петербург, 06.10.2014, 15:39

Возможные последствия по статье 20.25 КоАП РФ за неоплату штрафа и остановка сотрудником ГИБДД - сроки привлечения и принудительная доставка в суд

Вопрос №5049541 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.10.2014, 15:39
20 марта 2014 года ГАИ штрафанули на 5 т.р., штраф не оплачивал, 16 августа остановил сотрудник ГИБДД и составил протокол по ст.20.25 КоапРФ за не оплату штрафа и отпустил. Вопрос в том, какие могут быть последствия по ст.20.25? На сайте судебных приставов на меня висит только эти 5000 р. на основании протокола от марта. Т.е. суда ещё не было по протоколу от августа. Есть какие то сроки по привлечению в моей ситуации и может ли сотрудник ГИБДД меня остановить и насильно доставить в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да могут доставить в суд.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

3. Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

4. Уклонение от отбывания обязательных работ -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

5. Нарушение административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения - влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечания:

1. К административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не привлекаются иностранные граждане и лица без гражданства в случае, если они своевременно не уплатили административный штраф, который был назначен им одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи.

06.10.2014, 15:42

А где это написано в ст. 20.25, что могут доставить в суд? протокол уже выписан и сотрудник гибдд почему то в суд не доставил тогда...

06.10.2014, 16:03

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, ЛИБО административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Поэтому Вы можете либо оспорить постановление об АПН, либо заплатить штраф. В противном случае, приставы возбудят исполнительное производство, и кроме штрафа + штрафа в двойном размере за несвоевременную уплату 1 штрафа с вас взыщут исполнительный сбор.

Удачи!

06.10.2014, 16:15