Возможно ли подать иск на врачей поликлиники о возмещении морального и материального вреда после смерти родственника из-за халатного отношения?
Из-за халатного отношения врачей умер родственник. Обратились в прокуратуру, была проведена проверка. В результате было установлено, что на догоспитальном этапе врачами поликлиники имела место неверная трактовка и недооценка жалоб пациента, что привело к отстроченной госпитализации в профильный стационар, где впоследствии и умер пациент. В стационаре нарушений, повлекших смерть, выявлено не было. Материалы разбора направлены в территориальный фонд ОМС для применения мер финансового характера. Можно ли подать иск на врачей поликлиники о возмещении морального и материального вреда? И какие перспективы?
Очень тяжелая и сложная категория дел в части доказывания вины врачей, но определенные перспективы имеются.